«ТСЖ требует демонтаж короба в ванной - возможно ли отказаться и какие последствия?»

• г. Кемерово

В нашей квартире в ванной зашит стояк гипсокартоном, имеется люк в коробе 30/40 см, доступ к трубам, к кранам имеется, раз в квартал УК проводит сверку показаний счетчиков, а также могут оценить состояние трубопроводов. Дом относительно новый сдан в 2015 г., в ванной сделан ремонт. Получили предписание от ТСЖ требует демонтировать короб, понятно, что стояки общее имущество, но ни замены труб, ни капитального ремонта делать не планируется. Возможно ли отказаться, т.к. это повлечет за собой порчу имущества, понесение больших материальных затрат?

Ответы на вопрос (1):

Возможно отказаться - пусть обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

В квартире в ванной зашит стояк гипсокартоном, имеется люк в коробе, доступ к трубе, к кранам имеется, возможность оценить состояние трубы есть. Дом относительно новый, в ванной сделан ремонт. ТСЖ требует демонтировать короб, понятно, что стояки общее имущество, но ни замены труб, ни осмотра проводить не планируется, трубы новые. Возможно ли отказаться, т.к. это повлечет за собой порчу имущества, понесение больших материальных затрат?

Ко мне обратилась УК с предписанием демонтировать короб канализационной внтриквартирной трубы! Стояки (общедомовое имущество) ХВС и канализации закрыты легкосйемной конструкцией и к ним доступ предоставляю без проблем по требованию УК. Имеет ли право УК требовать разобрать короб скрывающий внутриквартирные коммуникации (все коммуникации заменены 4 года назад на новые, негерметичности нигде нет)? Более того, по их умозаключению (акт они не предоставляют) у меня на канализационной трубе образуется очень много конденсата в виду отсутствия отверстий вентиляции в коробе, тогда как отверстия в коробе есть.

В моей квартире прорвало стояк, до разводящих труб, который был зашит в короб (Гипсокартон с плиткой). В коробе были люки, но выше прорыва. Мою квартиру затопило, испортился ломинат и мебель. Управляющая компания в акте написала следующее: Ущерб в квартире причинен в результате ненадлежащего содержания общедомового имущества в ванной комнате собственником квартиры и незаконном закрытии короба трубы водоснабжения (водоотведения), что привело к прорыву трубопровода горячей воды.

Я акт подписывать отказался. Считаю их полностью виновными, потому как по закону они должны 2 раза в год проверять стояк. Короб легко демонтировать. Еслибы они пришли на осмотр и попросили бы его демонтировать я бы это сделал.

В личной беседе с юристом от УК, он сообщил что их вина имеется, но также есть и моя вина, мол еслибы небыло коробы то вы вовремя увидели протечку и вызвали сантехника. Я с таким положением соглашаться отказался. Подскажите пожалуйста если подам в суд выйграю ли дело?!

Недавно сделали ремонт, установили туалетную инсталляцию и зашили в короб все трубы, оставив технологический люк для доступа к разводке. Сегодня ночью прорвало стояк холодной воды. Работник аварийной службы сообщил, что для ремонта необходимо будет разбирать короб, снимать все конструкции и заваривать, либо менять кусок трубы стояка. Соседи снизу, видимо, тоже пострадали. Понятно дело, что ремонт стояка за счет ТСЖ, только вот возместят ли нам стоимость восстановления короба и, если необходимо, ремонта у соседей?

У меня в туалете ремонт, все стены выложены кафелем. Пришли сантехники и сказали, что нужно разбирать стену чтобы заменить трубу. Кто после замены трубы мне будет делать ремонт. Средств на ремонт у меня нету. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу срочно подсказать, у меня трубы отопления в квартире зашиты в короба. Имеет ли право управляющая компания прийти и демонтировать короба без моего разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение