С какого момента защитник начинает учавствовать в уголовном деле?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (3):

Защитник участвует в уголовном деле с момента появления в уголовном судопроизводстве обвиняемого или подозреваемого, либо с начала осуществления мер государственного принуждения: с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого; с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица.

Ст 49 УПК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия! Защитник может участвовать в уголовном деле на любой стадии. Моментом принятия обязанностей по защите является подписание соглашения. Моментом на который распространяется понятие адвокатской тайны, является любые сведения сообщенные доверителем адвокату, даже до подписания соглашения. В случае если права подозреваемого, обвиняемого защищал адвокат по назначению, а затем заключается с другим адвокатом соглашение, то следователь по заявлению подозреваемого, обвиняемого выносит постановление о допуске этого адвоката к защите.

Спросить
Пожаловаться

Также, защита может осуществляться и до возбуждения уголовного дела, когда проводится проверка сообщения о преступлении в рамках ст.144-145 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента защитник может участвовать в сокращенном дознании?

Должен ли быть государственный адвокат? В какой момент он назначается? И должен ли следователь оповестить, что адвокат только на период расследования?

Обьясните пожалуйста как происходит процедура ознакомления защитника с материалами уголовного дела, в случае его замены? По письменному заявлению или же суд сам обязан предоставить время, без заявления со стороны защиты?

Скажите, кто может быть по уд общественным защитником? Какие у него права и обязанности? Может ли общественный защитник заходить в СИЗО пока идет следствие? Можно пожалуйста, со ссылкой на статьи.

Может ли просто Юрист выступать в качестве защитника - представителя обвиняемого в рамках уголовного дела, во время следствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участвую в уг деле начиная с 1 й инстанции защитником наряду с адвокатом. Прошла приговор, апелляцию и кассацию. Сейчас готовлюсь подать жалобу в ВС РФ. Как защитник наряду с адвокатом, мои права после кассации не прекращаются же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение