С какого момента защитник начинает учавствовать в уголовном деле?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (3):

Защитник участвует в уголовном деле с момента появления в уголовном судопроизводстве обвиняемого или подозреваемого, либо с начала осуществления мер государственного принуждения: с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого; с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица.

Ст 49 УПК.

Добрый день, Анастасия! Защитник может участвовать в уголовном деле на любой стадии. Моментом принятия обязанностей по защите является подписание соглашения. Моментом на который распространяется понятие адвокатской тайны, является любые сведения сообщенные доверителем адвокату, даже до подписания соглашения. В случае если права подозреваемого, обвиняемого защищал адвокат по назначению, а затем заключается с другим адвокатом соглашение, то следователь по заявлению подозреваемого, обвиняемого выносит постановление о допуске этого адвоката к защите.

Также, защита может осуществляться и до возбуждения уголовного дела, когда проводится проверка сообщения о преступлении в рамках ст.144-145 УПК РФ.