Как делится неприватизированная квартира после смерти. Как делятся деньги с продажи если эту квартиру приватизировать и продать?

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

НЕ делится ни как.

Деньги будут делится в соответсвии с долями при приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Неприватизированная никак не делится - это не собственность умершего.

Если там кто-то был зарегистрирован - был договор соцнайма жилья, то они смогут приватизировать, все получат поровну. Могут и продать после..

Спросить
Пожаловаться

Неприватизированная квартира в наследственную массу не входит и не делится между наследниками, она принадлежит муниципалитету. Пользоваться жильём и приватизировать его могут те кто зарегистрирован в ней. После приватизации собственники либо продают её полностью и делят между собой деньги соразмерно своей доли в собственности, либо каждый продаёт. дарит, завещает свою долю (продажа доли через нотариуса и с соблюдением ст. 250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

Квартира не приватизирована, стало быть принадлежит муниципалитету и разделу не полежит, проживать и приватизировать могут наниматели при наличии договора социального найма (прописка).

Спросить
Пожаловаться

Не приватизированная - это муниципальная. Она как принадлежала муниципалитету, так и будет принадлежать до приватизации (передачи по договору в собственность проживающих в ней граждан).

Если приватизировать, то после продажи каждый собственник получит стоимость своей доли (если их двое - половину, трое - треть и т.п.). После приватизации если не пройдет три года, то придется с продажи заплатить 13% НДФЛ.

Рекомендую с документами на квартиру обратиться к юристу. Часто юрист может подсказать идеальный вариант, о котором никто не знает.

Спросить
Пожаловаться

Если в этой квартире никто кроме умершего не был зарегистрирован, то и приватизировать ее никто из родственников не сможет. Квартира - собственность муниципалитета и будет предоставлена очередникам района.

Но бывают варианты...

Нужны подробности.

Спросить
Пожаловаться

Никак.

Пропорционально долям в праве собственности или как в договоре указать.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, никак не делится. Там просто остаются жить те, кто кроме умершего там был прописан. Да, в случае приватизации те, кто в ней участвовал, смогут продать и поделить деньги поровну.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про наследство. Главным в квартире была бабушка, она умерла. Сейчас главного пока не назначили, но скорее всего будет старшая дочь бабушки. В квартире сейчас (неприватизированной) прописаны моя мама, тётя и дядя и двое детей от тёти и дяди, я выписалась (живу с мужем). Скорее всего квартира так и останется пока мама, тётя и дядя живы. Вопрос: после их смерти (квартиру по-любому будем продавать и делить средства) , я имею права на долю в квартире как наследница мамы? Также в равных долях среди внуков бабушки (т. Е я, брат и сестра двоюродные), но с учётом того, что я не прописана там.

В неприватизированной квартире прописано 4 человека: Бабушка (отв. квартир), ее сын, ее внук и ее правнучка (несоверш). Есть еще ее дочь, которая прописана по другому адресу. После ухода бабушки как будет делиться квартира. Или ее нужно приватизировать пока она жива? Если приватизировать, то как наследуется ее доля? Спасибо.

А если квартира не приватизирована и умирает один из членов который был в ордере, остальные члены семьи только прописаны. Кому отойдет жилье?

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право притендовать на долю в квартире.

Вопрос - являются ли деньги полученные от продажи приватизированной на одного из супругов квартиры совместно нажитой собственностью?

Ситуация следующая - квартира приватизирована на мужа, его несовершеннолетнего ребенка, сестру мужа, отца мужа (по 1/4 на каждого). Жена соответственно никакого отношения к квартире не имеет. При прожаже данной квартиры и покупки другой на мужа и ребенка, чтобы квартира не стала совместно нажитой собственностью необходима я так понимаю полная прозрачность сделки, и банковских операций (чуть ли не день в день), показывающая, что квартира приобретена на средства от продажи приватизированной на мужа квартиры. Возникает вопрос, что если муж деньги, вырученные от продажи вышеуказанной квартиры, подарит своей матери, а она уже купит квартиру на себя и несовершеннолетнего внука, не сможет ли жена при разводе претендовать на вышеуказанные деньги как совместно нажитые и требовать в суде признания сделки недействительной?

Надеюсь, что описал ситуацию не очень запутанно.

Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.

Как будет делиться приватизированная квартира после смерти собственника? В квартире прописаны его пожилая мать (отказалась при приватизации в его сторону) и малолетняя дочь. Жена прописана в другом месте. Завещания при жизни собственника не было составлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как деляться деньги от продажи квартиры, (квартира не приватизированая главный квартиросемщик мой папа, а в квартире прописаны, папа, я, моя сестра и трое не совершенно летних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение