Как делится неприватизированная квартира после смерти. Как делятся деньги с продажи если эту квартиру приватизировать и продать?

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

НЕ делится ни как.

Деньги будут делится в соответсвии с долями при приватизации.

Неприватизированная никак не делится - это не собственность умершего.

Если там кто-то был зарегистрирован - был договор соцнайма жилья, то они смогут приватизировать, все получат поровну. Могут и продать после..

Неприватизированная квартира в наследственную массу не входит и не делится между наследниками, она принадлежит муниципалитету. Пользоваться жильём и приватизировать его могут те кто зарегистрирован в ней. После приватизации собственники либо продают её полностью и делят между собой деньги соразмерно своей доли в собственности, либо каждый продаёт. дарит, завещает свою долю (продажа доли через нотариуса и с соблюдением ст. 250 ГК РФ).

Здравствуйте Евгений

Квартира не приватизирована, стало быть принадлежит муниципалитету и разделу не полежит, проживать и приватизировать могут наниматели при наличии договора социального найма (прописка).

Не приватизированная - это муниципальная. Она как принадлежала муниципалитету, так и будет принадлежать до приватизации (передачи по договору в собственность проживающих в ней граждан).

Если приватизировать, то после продажи каждый собственник получит стоимость своей доли (если их двое - половину, трое - треть и т.п.). После приватизации если не пройдет три года, то придется с продажи заплатить 13% НДФЛ.

Рекомендую с документами на квартиру обратиться к юристу. Часто юрист может подсказать идеальный вариант, о котором никто не знает.

Если в этой квартире никто кроме умершего не был зарегистрирован, то и приватизировать ее никто из родственников не сможет. Квартира - собственность муниципалитета и будет предоставлена очередникам района.

Но бывают варианты...

Нужны подробности.

Никак.

Пропорционально долям в праве собственности или как в договоре указать.

Евгений, никак не делится. Там просто остаются жить те, кто кроме умершего там был прописан. Да, в случае приватизации те, кто в ней участвовал, смогут продать и поделить деньги поровну.