Проблемы с пенсией при переезде - как решить ситуацию с задержкой выплаты и конфликтом между регионами?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: пенсионер получал пенсию на дом в Москве, при переезде в другой регион перевел пенсию. Получилось, что 6 месяцев не был в Москве и пенсия скопилась. В другом регионе за этот период не выплатили. При посещении ПФР и составлении жалобы, пришел ответ, что Москва всё выдала. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 18 Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 16.02.2004 № 15 п/18 при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается к новому месту жительства в соответствии с Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 27.02.2002 № 17/19 пб.

Пунктом 36 раздела VI Правил от 27.02.2002 № 17/19 пб установлено, что при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства.

Для запроса пенсионного дела после переезда пенсионеру необходимо будет обратиться с личным заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства.

Пенсия при смене места жительства

При смене пенсионером места жительства на территории России пенсионное дело пересылается к новому месту жительства.

Чтобы пенсионное дело было снято с учета по месту старого жи­тельства и предано в отделение Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства пенсионера, необходимо подать соответствующее заявление.

Важно. Лицевой счет и доставочный документ пенсионера не пересыла­ются и хранятся соответственно в территориальном органе ПФР и ор­ганизации, осуществляющей доставку пенсии, по прежнему месту жи­тельства пенсионера.

Если пенсионер уже переехал, не подав заявление в отделение ПФР по старому адресу, то дело может быть передано по запросу тер­риториального органа ПФР по новому месту жительства.

Запросы та­кие по времени делаются достаточно долго, поэтому лучше самостоя­тельно и заранее подать заявление до переезда на новое место.

При поступлении пенсионного дела территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства пенсионера оформляет распоряжение о постановке дела на учет и продлении выплаты пенсии.

При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов, имеющихся в указанном деле.

Решение о выплате принимается в те­чение 10 дней.