Борьба за право на жилье - история семьи из Казахстана, живущей без документов в заброшенном доме и борющейся за соцнайм и собственность

• г. Челябинск

Приехали из казахстана 2000 г. Сняли заброшеный домик. Сделали ремонт, стали жить. До 2007 г жили без каких либо документов, оплачивая коммуналку газ-вода.

В 2007 г. дом перешел как вымороченое имущество в администрацию города. С того же года администрация города стала заключать с нами договор краткосрочного коммерческого найма, который мы ежегодно систематически продляем.

За весь этот период времени, я неоднократно подавал заявления с просьбой передать этот домик нам в соц найм, или продать или ещё каким либо способом оформить владение или собственность. Однако администрация всегда нам отказывала всякими отписками. Тут у нас родились и уже вырастают трое детей. Младший с 2011 г.р.

Тем временем, дом постройки 1953 г. весь разваливался. Писал заявление на помощ в замене крыши или дверей или окон или полов, на что получил очередной отказ. Своими силами перестроили практически все, дополнительно пристроили дом, увеличив площадь в два раза. Было 49 м 2, стало 100 м 2. После перенесенного пожара в 2016 г. дом сгорел. Мы восстановили дом, дополнительно построили баню 2 этажа, хозяйственные постройки. Многолетние насаждения и замена всех коммуникаций… В общем было вложено очень много сил и средств.

В данное время я снова намереваюсь обратится в администрацию города с просьбой передать данный дом мне в соц найм.

Прошу подсказать: в какой форме мне лучше это сделать, какими правами я обладаю и вообще, каковы мои шансы, как мне лучше поступить в этом деле?,.

с уважением Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Вы весьма богаты, как усматривается. Чужой дом строите, после пожара восстанавливаете. Давно бы купили свой и т.д. Попытки что-то с этим домом сделать - пустые хлопоты, собственнику (администрации (и так хорошо - забот никаких - Вы платите и т.д.

Данная недвижимость стала выморочным имуществом и принадлежит государству. За выкупом обратитесь в Министерство имущества или Росимущество (смотря как у Вас в регионе называется этот орган). В соцнайм Вам его никто не даст. Удачи.

Никакими не обладаете правами, так как никакого права строить на чужом земельном участке Вы не имели.

Можете только возместить свои затраты на строительство с администрации.

Нужно в очередь было вставать, признаваться нуждающимися в жилом помещении.

Никакими правами не обладаете. Данная недвижимость принадлежит государству.

Можете признать семью малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий и потом в порядке очереди получить жильё. Процедура долгая, муторная но практика положительная есть.

Если потребуется помощь можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.