Можно ли не ездить в суд по месту нахождения данной квартиры?

• г. Владивосток

Однокомнатная квартира: 1/2 доля в собственности девочки и 1/2 доля у матери. Девочке 14 лет, после смерти матери 1/2 доли квартиры оформлена на девочку по праву о наследования через нотариуса. Но в данной однокомнатной квартире прописан не собственник гражданский сожитель матери. Квартира находится в другом городе. Опекун родная бабушка живет в другом городе. Девочка сирота. Какие документы необходимы для выписки по суду, найти сожителя не можем, добровольно не выписывается. Можно ли не ездить в суд по месту нахождения данной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужны документы, подтверждающие право собственника и выписка из домовой книги. Обращаться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.