Как заставить жителей заключить персональные договора на техобслуживание общего газопровода?

• г. Барнаул

У нас в поселке газопровод построен на деньги жителей. Собственность не оформлена. На техническое обслуживание общей трубы выбранный жителями ответственный заключил договор с городским газпромом. Часть пользователей увиливает от заключения частных договоров на обслуживание общей трубы. Добросовестные пользователи заключили персональные договора и платят. Посоветуйте как заставить всех заключить персональные договора? В общем договоре это не прописано, и вся ответственность ложится на заключившего общий договор.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю что вторая половина в разы умнее первой. Заключившей договора. Нужна платная консультация, выберите юриста и лично к нему обращайтесь ст.779 ГК РФ.

Договоры. Правило такого окончания не единичное, увы, так что просто запомнить. Остальное - просторечие.

По ситуации: ошибка в том, что само участие в строительстве газопровода и дальнейшее его обслуживание Вы не урегулировали изначально коллективным письменным соглашением между всеми жителями. Сейчас можно было бы на основании договора понуждать отдельных лиц к необходимым юридически значимым действиям.

Теперь же можно исходить из следующего. Собственность не оформлена - так оформите. Это приведет к тому, что

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Статья 210 Гражданского кодекса РФ.