Как заставить жителей заключить персональные договора на техобслуживание общего газопровода?

• г. Барнаул

У нас в поселке газопровод построен на деньги жителей. Собственность не оформлена. На техническое обслуживание общей трубы выбранный жителями ответственный заключил договор с городским газпромом. Часть пользователей увиливает от заключения частных договоров на обслуживание общей трубы. Добросовестные пользователи заключили персональные договора и платят. Посоветуйте как заставить всех заключить персональные договора? В общем договоре это не прописано, и вся ответственность ложится на заключившего общий договор.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю что вторая половина в разы умнее первой. Заключившей договора. Нужна платная консультация, выберите юриста и лично к нему обращайтесь ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Договоры. Правило такого окончания не единичное, увы, так что просто запомнить. Остальное - просторечие.

По ситуации: ошибка в том, что само участие в строительстве газопровода и дальнейшее его обслуживание Вы не урегулировали изначально коллективным письменным соглашением между всеми жителями. Сейчас можно было бы на основании договора понуждать отдельных лиц к необходимым юридически значимым действиям.

Теперь же можно исходить из следующего. Собственность не оформлена - так оформите. Это приведет к тому, что

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Статья 210 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Жители построили газопровод за свой счет. Газопровод на баланс не сдавали и не регистрировали. Платят за его обслуживание. Дело прошлых лет, много непоняток. Некоторым даже не разрешили в то время провести газ. цены расчитывали каждому дому индивидуально. Все это проворачивала некая особа из жителей. Теперь она ждет обогащения за счет желающих подключиться. Суммму за врезку называет от балды. Никаких документов подтверждающих собственность не показывает. Что делать? .вопрос. Если у них нет документов о регистрации то являются ли они собственниками? А если и да то кто регулирует цены за врезку? Или получается сколько захочет столько и скажут? Иожет куда то пожаловаться?

Садоводы построили газопровод в СНТ за свои деньги. На территории стоит ГРП. У всех подключенных к газу есть прямые договора на поставку газа. Мособлгаз потребовал заключение договора на обслуживание ГРП от СНТ и получает 25 т.р в месяц от СНТ. На балансе СНТ никакого газового оборудование нет. как избавиться от платежей?

Живем в поселке. Решили провести газ к своему дому, газопровод проходит вдоль забора по улице, но организация ООО "Газпромгазораспределение Север" с которой заключили договор, решила что этот газопровод низкого давления и еще одно пользователя не потянет, поэтому решили вести новую линию 193 м, среднего давления, но за наш счет (раз нам нужен газ). Потом сказали, что после сдачи и врезки к дому подпишется акт где труба будет передана на баланс данного ООО и обслуживание и все остальное бремя будут нести они. Получается, как они мне объяснили, что если сосед захочет подключиться к нашей трубе, он это сделает с легкостью, без нашего согласия и не возмещая затрат. Раз труба теперь будет газпромовская. Когда я спросила на основании чего она станет собственностью газпрома, если за все платила я, а это 300 тысяч рублей. Мне сказали, что якобы это сказано в новом постановление правительства. Странно получается, газпром теперь обнаглел до того, что и трубы газопровода тянут за счет людей. Т.е. присваивают их потом себе бесплатно и все. Вопрос такой, правильно ли мне поясняют в газпроме об обязательной передаче им трубы и должен ли сосед при врезке согласовывать с нами разрешение на врезку или оплачивать нам часть понесенных расходов. Или же такие вопросы решаются в судебном порядке.

В нашей деревне несколько жителей организовали некоммерческую организацию, которая проложила в деревню газопровод. За подключение к газопроводу с жителей стали собирать по 500 тыс. с дома и требовать расписку о том, что обещаем платить за обслуживание ШРП (без указания конкретной суммы). Отдавали эти деньги наличными, под расписку - согласие на подключение. Баз расписки от них газовщики отказывались делать проект и подключать дома - они-же эту расписку и забрали себе и подшили в дело (к проекту газоснабжения). Оплату за газ производим на счет МежрегионГаза. Помимо денег за подключение, указанные "товарищи" требуют сдавать ежегодно по 5000 р. на обслуживание их магистаральной трубы. При этом никаких документов, подтверждающих именно такой размер оплаты не предоставляют, квитанции для безналичного расчета выписывать отказываются. Только наличными в руки или переводом на карту. Если требовать хоть что-то - могут даже дать расписаться на каком-то листочке, вроде ведомости. Расписку о получении денег не дают... В случае отказа грозят отключением газоснабжения ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2016 г. № 1245... Очень похоже на откровенное мошенничество - ребята организовали такой не совсем легальный бизнес-проект и теперь возвращают вложенные деньги и получают прибыль. Как лучше поступить в этой ситуации? Законны ли их требования? Какие документы можно просить у них в обоснование оплаты? Могут ли они отключить газ, если задолженности по оплате потребляемого газа нет? Какие документы могут являться основанием для требования оплаты - решение собрания членов НКО, договор на облуживание с указанием суммы? Расписка о готовности платить за обслуживание ШРП, которую мы написали? И куда можно обращаться для защиты своих прав?

Обязана ли я платить кооперативу за врезкув газовую трубу кооперативу? И показывать какие либо документы представителям кооператива.?

В августе 2013 года купили дом без газа. В ноябре в райгазе оформили и оплалили за подключение газа в трубу. Тогдаже и подключились. Теперь кооператив требует оплатить 45 тыс. рублей за поключение к трубе. Обязана ли я платить? Обязана ли я показывать какие либо документы представителям кооператива?

Нам подключают газопровод.

Врезка сети газопровода низкого давления в трубу среднего давления находится прямо на нашем участке, так как существующая сеть Газпрома среднего давления проходит прямо по участку.).

Соответственно, поставили ГРПШ-10. Все эти работы обязали оплатить нас.

Газпром требует принять ГРПШ и часть сети среднего давления (от существующей трубы среднего давления до ГРПШ) в нашу собственность. Это помимо газопровода низкого давления к дому.

Соответственно, обслуживать, то есть платить за обслуживание должны мы сами.

Вопрос:

1. Имеют ли право требовать принять в собственность опасный производственный объект (труба среднего давления) и ГРПШ в собственность физ. лицо

2. Имеют ли право брать деньги за ежемесячное "аварийное обслуживание" ГРПШ и этого участка среднего давления). Это 1500 в месяц (помимо платы за техническое обслуживание).

3. Каким документом регламентируется плата за аварийное сопровождение.

4. Какие газопроводы должны создаваться и оплачиваться физ. лицом.

Ещё в 2010 году я провела газопровод до своего участка за свой счёт. Вела трубу вместе с другим жителем дома на этой же улице. Труба по документам оформлена на него была. Он мне дал письменное разрешение на врезку. Я получила Ту, но так и не подвела газ к воему дому, т.к. дом ещё строю. За это время этот сосед уже продал свой дом и уехал. Труба перешла горгазу. Сейчас я готова подключится к газу. Но горгаз ссылаясь на то что ТУ давно уже просрочены, заключает со мной договор на подключение газа и за это с меня собирается взять деньги 27 тыс. руб. Можно ли как то это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Екатерина!

Кто должен платить за техническое обслуживание газопровода, администрация поселка или люди в нем проживающие. Газопровод построен жителями поселка, но,в данный момент юридическим лицом является администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение