Мой родной брат - опекун, но он украл мои документы и не выплачивает мне социальные выплаты - что делать?

• г. Краснодар

Муж недееспособен. Опекун - его родной брат. Он не отдает документы (паспорт, оригинал решения суда о признании недееспособным, справки из медучреждений) и систематически не выплачивает соц выплаты. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Ну если он опекун, то и не обязан вам ничего отдавать. Пробуйте оспорить опекунство в суде. Нужна платная консультация, обращайтесь лично к юристу.

Опекун не должен Вам никакие документы отдавать, поскольку он за них лично отвечает. Если опекун ненадлежаще исполняет свои обязанности, расходует выплаты подопечного не на нужды подопечного, жалуйтесь в орган опеки.

Обратитесь в орган опеки о замене опекуна

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. Удачи.

Станислава Витальевна, Доброго дня Вам.

Если опекун плохо выполняет свои обязанности, пожалуйтесь в Опеку.

Документы пока сейчас опекун не должен Вам давать.

С уважением.