Мой родной брат - опекун, но он украл мои документы и не выплачивает мне социальные выплаты - что делать?

• г. Краснодар

Муж недееспособен. Опекун - его родной брат. Он не отдает документы (паспорт, оригинал решения суда о признании недееспособным, справки из медучреждений) и систематически не выплачивает соц выплаты. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Ну если он опекун, то и не обязан вам ничего отдавать. Пробуйте оспорить опекунство в суде. Нужна платная консультация, обращайтесь лично к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Опекун не должен Вам никакие документы отдавать, поскольку он за них лично отвечает. Если опекун ненадлежаще исполняет свои обязанности, расходует выплаты подопечного не на нужды подопечного, жалуйтесь в орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в орган опеки о замене опекуна

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Станислава Витальевна, Доброго дня Вам.

Если опекун плохо выполняет свои обязанности, пожалуйтесь в Опеку.

Документы пока сейчас опекун не должен Вам давать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

Моя бабушка признана недееспособной (сейчас лежит в псих. Больнице), на данный момент находиться под опекой органов опеки и попечительства. Я от опеки отказалась. Далее планируется определение ее в интернат. Бабушка имеет квартиру в собственности. Опека при этом просит документы на собственность отдать им (только оригиналы), в противном случае сказали, она не поступит в интернат пока не будет этих документов. Имеют право они требовать эти документы, законно ли то что без данных документов она не сможет попасть в интернат? Могу ли я пожаловаться на органы опеки и куда обращаться? И вот такой вопрос: если я с ребеноком прописана в этой квартире, могу ли я там проживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение