Спор о классификации подвала как жилого помещения в 196.7 кв м жилом доме для семьи из 7 человек

• г. Владивосток

Жилой дом 196.7 кв м.100 кв. м.подвальное помещение,96.7 кв. м жилое. При учёте нуждаемости считают подвальное помещение как жилое, так ли это? семья 7 человек.

Ответы на вопрос (2):

Будет запрос сведений из ЕГРН, выписка в вашем случае покажет дом 196,7 кв.м..

Где там подвал ни кто выяснять не будет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ подвалы не подлежат исключению из общей площади жилого помещения.

Согласно Письма Госстроя РФ от 29.04.2002 площадь оборудованных помещений, расположенных в чердаках и подвалах жилых зданий (индивидуальных жилых домов), включается в общую площадь данного жилого дома, квартиры и указывается в экспликации в соответствии с фактическим использованием помещений (графы с 7 по 11).

Согласно СНИП "Жилые здания" в последнем перечислены требования, применяемые к жилым помещениям.

Согласно п.23 Постановления Правительства РФ № 47 размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

Учитывая вышеизложенное, если подвал является оборудованным, в нем не располагаются жилые помещения, как помещение он соответствует нормам СНИП, то он подлежит включению в общую площадь, а следовательно учитывается при определении нуждаемости в жилом помещении согласно ст.51 ЖК РФ.

Возможно исключение подвала из общей площади только в том случае, если он по своим характеристикам не соответствует требованиям, предъявляемым к помещениям, например, по высоте.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Как учитываются квадраты долевой собственности для признания моей семьи из двух человек нуждающимися в улучшении жилищных условий, если у меня доля 1/3 от 87 кв. м. у родителей после приватизации а мы с мужем проживаем у бабушке в квартире 39,1 кв. м. прописаны 3 человека-бабушка и мы с мужем. Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Какая площадь берётся для расчёта постановки на учёт, как нуждающимся в улучшении жилья? (общая или жилая) Если общая площадь 38, а жилая 20 для семьи из двух человек.

Какая площадь квартиры (общая или жилая) учитывается для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Сотрудник полиции проживает и прописана по адресу "А" со своими матерью, отцом и братом. Собственником данной квартиры является мать сотрудника. Площадь квартиры 52.5 кв.м (обеспеченность площадью на одного человека 13.13 кв.м). Муж и несовершеннолетний сын сотрудника полиции проживают и прописаны по адресу "Б" в квартире 65,9 кв.м, совместно с отцом мужа сотрудника полиции, его (мужа) матерью (обеспеченность площадью на одного человека 16.5 кв.м). Сотрудник полиции и члены его семьи (муж и сын) жилых площадей в собственности не имеют и правом социального найма не пользуются. Сотрудник полиции встает на учет один, как нуждающийся в расширении. Правомерно ли брать в расчет при подсчете обеспеченностью жилой площадью сотрудника полиции размер жилой площади, на которой проживают её муж и сын?

Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как исчисляется молозначительная доля в жилом помещении. Какая норма кв.м на человека. Является ли 5 кв. м,малозначительной долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение