Спор о классификации подвала как жилого помещения в 196.7 кв м жилом доме для семьи из 7 человек

• г. Владивосток

Жилой дом 196.7 кв м.100 кв. м.подвальное помещение,96.7 кв. м жилое. При учёте нуждаемости считают подвальное помещение как жилое, так ли это? семья 7 человек.

Ответы на вопрос (2):

Будет запрос сведений из ЕГРН, выписка в вашем случае покажет дом 196,7 кв.м..

Где там подвал ни кто выяснять не будет.

Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ подвалы не подлежат исключению из общей площади жилого помещения.

Согласно Письма Госстроя РФ от 29.04.2002 площадь оборудованных помещений, расположенных в чердаках и подвалах жилых зданий (индивидуальных жилых домов), включается в общую площадь данного жилого дома, квартиры и указывается в экспликации в соответствии с фактическим использованием помещений (графы с 7 по 11).

Согласно СНИП "Жилые здания" в последнем перечислены требования, применяемые к жилым помещениям.

Согласно п.23 Постановления Правительства РФ № 47 размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

Учитывая вышеизложенное, если подвал является оборудованным, в нем не располагаются жилые помещения, как помещение он соответствует нормам СНИП, то он подлежит включению в общую площадь, а следовательно учитывается при определении нуждаемости в жилом помещении согласно ст.51 ЖК РФ.

Возможно исключение подвала из общей площади только в том случае, если он по своим характеристикам не соответствует требованиям, предъявляемым к помещениям, например, по высоте.