Двойная оплата услуг - как не платить дважды за техническое обслуживание калиток и шлагбаума в новостройке?

• г. Анадырь

Приобрели квартиру в новостройке, а также нежилое помещение КЛАДОВКУ. Интересует вот такой вопрос: УК в обеих квитанциях на оплату ЖКУ (за квартиру и кладовую) включает вид услуги техническое обслуживание калиток и шлагбаума. Получается, что за этот вид услуги мы оплачиваем дважды, и с квитанции за квартиру и с квитанции с нежилого помещения...

Ответы на вопрос (2):

Если эта усулуга считается с кв.м. то правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйтесь в роспотребнадзор на обман потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру и на-1 этаже кладовку, управляющая компания выставила счет за отопление кладовой, в самой кладовке нету батареи там просто мимо проходят транзитом трубы с горячей водой, также в договоре купли продажи есть пункт что отопление не предусмотрено.

Законно и правомерно ли начисление в квитанции отдельными платежами АХР, ВЦ, РКО, Усл. в/сч., если:

1. АХР - входят в состав платы за управление многоквартирным домом с 03.02.2010 г.

2. Усл. ВЦ - входят в состав платы за АХР с 01.08.2010 г.

3. РКО - это договор между ЖСК и банком, где я "третий лишний"

3. Усл. в/сч – Услуги по ведению квартирных счетчиков воды (считаю что входят в "управление домом"). Ранее данные по воде сдавали в правление, а потом жильцы сами вписывали их в квитанции

Ни на одном собрании ЖСК не были поставлены для голосования вопросы о тарифах на эти услуги, правление само включало их в квитанции.

Я считаю эти платежи, идущие отдельными строками двойной оплатой, т.е. переплатой.

В квитанции коммунальных платежей, которые получаю имеется графа: долевое участие. Вопрос: какие услуги она включает. Долевое участие и отчисление на кап. ремонт есть ли различие?

Управляющая компания не выставляет платежные документы в электронной платежной системе (на сайте) на оплату услуги содержания общего имущества многоквартирного дома?

Является ли это нарушением и какие меры нужно предпринять, чтобы УК выставляла платежные документы в электронной платежной системе?

Может ли жилищная инспекция признать это нарушением прав владельца нежилого помещения, которое находится в этом доме?

С какой целью с собственником нежилого помещения должен заключаться отдельный договор об оказании услуг содержания общего имущества и от кого должна исходить инициатива его заключения - от УК или от собственника нежилого помещения?

Здравствуйте. Я купил квартиру с отделкой под ключ (заходи и живи грубо говоря).

При получении ключей меня вынудили подписать договор на возмездное оказание услуг в котором указывалось, что я должен единоразово оплатить вывоз крупногабаритного мусора (КГМ), антивандальную отделку лифта и сразу получил платежку на это от УК.

Цены на все эти услуги сильно выше рыночных. Делать ремонт я не планирую в ближайшие пять лет и не понимаю, для чего я должен платить за вывоз КГМ.

В связи с этим у меня два вопроса:

1) Как отказаться от этого КГМ? И может ли с меня УК требовать неустойку, за еще не оказанную услугу ссылаясь на то, что договор уже заключен?

2) Законны ли требования УК по единоразовой оплате антивандальной отделки лифта? Разве эта статья расходов не входит в содержание и ремонт?

Уважаемые юристы, спасибо большое за вашу работу. Вы делаете жизнь простых людей лучше.

Имею магазин расположенный на первом этаже многоквартирного дома. Раньше все было нормально с услугами ЖКХ. Брали только коммуналку и все. Потом как и все коммуналку начали платить напрямую ресурсникам. И вот неделю назад от управляющей компании пришел огромный счет за содержание МКД за три года с 16-го. Попросила калькуляцию за что плачу. Там сидит в этих суммах плата за регистрацию граждан (паспортный стол свой у УК), лифт (которым я не пользуюсь, так как квартиры в доме нет и магазин мой вообще к жилым помещениям отношения не имеет, так как при постройке еще в советском союзе весь первый этаж был под магазины сделан, вывоз мусора - у меня один, два пакета и свой контейнер на улице и плачу за вывоз сама отдельной компании, услуги за мусоропровод - я не пользуюсь так как в подъезды не захожу и ключа даже не имею, услуги за санитарную уборку придомовой территории - сами всю жизнь свою территорию убирали, так магазин выходит на красную линию, а не во двор, по управлению МКД - непонятно за что мне платить. Также у меня магазин только частично находится под самим многоквартирным домом, а наполовину выходит за его границы и имеет свою крышу, которую я также чиню и латаю сама всегда. Даже заказывала техпаспорт где все это обозначено. То есть собственно от самой управляющей компании для меня пользы нет никакой и никакие услуги они мне не оказывают, раньше я хоть коммунальные услуги им платила, а теперь и это напрямую. И вот вопрос: обязана ли оплачивать за содержание УК если не пользуюсь их услугами? Ладно может за ремонт дома и то ведь относительно той части которая под домом находится, а не которая выступает за его границу и ремонт которой я провожу сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК объединила строки в квитанциях за содержание и текущий ремонт. Насколько это правомерно с их стороны, ведь теперь не понятно, сколько куда денег идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение