Наследование дома - как разделить имущество, если в завещании переходит половина внучке?

• г. Курган

У меня умерла мама 13.09.2021 г как оказалось есть завещание по которому половина дома мамы переходит внучке (моей дочери от 1 брака).

Я на 3 группе и жилья в собственности у меня нет. Могу ли я претендовать на часть дома?

Ответы на вопрос (3):

Да, однозначно у час есть такое право, на обязательную долю в наследстве.

Да, вы вправе наследовать обязательную долю. Если у умершей мамы нет иных наследников 1 очереди (её родители, супруг и другие дети), то Вы вправе наследовать 1/2 доли имущества умершей.

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку Вы являетесь нетрудоспособным сыном наследодателя, Вы вправе претендовать на обязательную долю, которая составит не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании при отсутствии завещания (см. п. 1 ст. 1149 ГК РФ).