Кредитная сделка с автосалоном - скидка на машину в обмен на оформление страховок, возможность вернуть их, но сможет ли автосалон вернуть скидку?

• г. Краснодар

Купила машину в кредит, автосалон сделал скидку (порядка 200 т.р.) в обмен на оформление нескольких договоров страхования (страховка жизни, gap, каско, карты ринг, продленная гарантия), в доп. соглашении прописано, что при отказе от любого из этих договоров полностью или в части, или досрочного расторжения договоров автосалону необходимо доплатить. Кредит закрыла через 7 мес., сейчас хочу попробовать вернуть страховки за оставшееся время. Может ли автосалон потребовать возврата скидки?

Ответы на вопрос (9):

Нет. Автосалон не вправе требовать возврата скидки.

Здравствуйте.

Это получается навязанная услуга. Скидка не может зависеть от подобных условий. Автосалон не вправе будет требовать доплату.

С уважением.

Нет, скидку не надо возвращать, требования автосалона незаконные.

Здравствуйте. Пишите заявление в страховую о расторжении договора страхования и возврате части страховой премии. Автосалон потребовать от выплаты суммы скидки не имеет права.

Нет оснований для данных требований. Предъявите претензию о возврате страховки.

Может потребовать, если в условиях договора это прописано. Вообще, нужно читать договор внимательно. Не исключено, что отдельные его положения противоречат закону, и эти положения могут быть ничтожными. Я вам рекомендую обратиться к юристу с документами для изучения.

На вопрос невозможно ответить, не видя договора. Нужна платная консультация, выберите юриста и на платной основе вас проконсультируем. Ст.779 ГК РФ. Но это не стоимость ВИП вопроса, не 124 рубля.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Исходя из положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", автосалон не вправе обязывать потребителя при продаже ему автомобиля другие платные услуги. В указанном случае цена автомобиля указана в договоре купли-продажи автомобиля и изменить эту цену в большую сторону автосалон не вправе без согласия потребителя.

Что касается возврата части стразовой премии, то этот вопрос намного сложней, чем Вам кажется.

Возврат страховой суммы при заключении кредитного договора и договора страхования регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Согласно этому документа, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе (заявлению) клиента если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней.

Если заемщик кредита пропустил этот срок, то ему следует подробней уже разбираться с условиями Договора страхования, исходя из положений статьи 958 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Вам необходимо обратиться к грамотному юристу с документами. Все это не законно. Вы кредит оформили с банком на автомобиль, сумму страховки включили в этот кредит, если все вернули, пишите претензию в страховую и просите вернуть часть ранее уплаченной страховой суммы. Если страховая откажет, то пишите иск в суд. Главное, его грамотно составить. Лучше обратиться к юристу.