За то, что мы проходим такого рода обучение, нам платят определенную сумму.

• г. Тихвин

Помогите мне в решение данной проблемы:

При устройстве на работу, нас взяли в качестве учеников электрогазосварщиков, т.к. по данной специальности у нас нет дипломов. Обучение проходит на протяжение 3 месяцев. В течение этих 3 месяцев у нас должна проходить теория и практика. На теоретические занятия нас не отпускают, мотивируя это тем, что мы должны учиться в свободное от работы время, а практические начнутся только после сдачи экзаменов по теории. За то, что мы проходим такого рода обучение, нам платят определенную сумму.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, как оформлен ваш трудовой договор, есть ли указание на сроки обучения, характере обучения (без отрыва от производства или с отрывом).

Поскольку работы, связанные с электро-газосварочными работами требуют определенной квалификации, подтверждаемой документально, и допуском к работе, то вас вправе допускать к практическим занятиям только под присмотром мастера, и только в пределах учебного плана, предусмотренного обучением.