Бывшая супруга требует значительную сумму за долю в ипотеке - как защитить свои интересы в суде?

• г. Владивосток

С бывшей супругой брали ипотеку в браке. Первоначальный взнос 900 тысяч рублей был. Развелись через три месяца. Уже 4 года плачу ипотеку и прочие платежи без ее участия. Поделили доли на равные части уже спустя два года после развода, расходы нёс я, так как был заинтересован в скорейшем решении вопроса и была договорённость. Хотели выкупить долю ее за 200 тысяч, договорились, банк не разрешил. Сейчас прошло время и она хочет большую сумму гораздо. На которую уже мы не согласны, так как 200 тысяч в первоначальном взносе были конкретно ее, остальное все мое. Плюс разрешения банка так и нет, то есть я ей должен отдать достаточно крупную сумму под «честное слово». Доверенность, которую она может отозвать в любой момент, тоже сомнительное дело. Планирует обращаться в суд по вопросу своего вселения в квартиру, плюс говорит, что я квартиру сдавал, поэтому она мне ничего не должна и ничего страшного, что она ни за что не платила. Квартиру я действительно сдавал, но не всегда и не всегда сдача покрывала расходы по ипотеке и прочие расходы. К тому же доказательств о сдаче нет. Только слова. Квартиру продать не можем, так как не прошло ещё пять. Будет достаточно большой налог, около 100 тысяч. Вопрос, чем мне может грозить ее поход в суд? Я был бы согласен на совместное владение, если бы суд определил ей выплатить мне половину всего уплаченного за эти годы хотя бы. Какой выход может быть из такой ситуации не слишком плачевный для меня. Сам живу в другом городе в съёмной квартире. А эта как чемодан без ручки. Ещё и деньги требует постоянно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Зачем по 500 раз один вопрос задавать? Если другого жилья у супруги нет, то суд вселит ее несмотря на все Ваши контрдоводы. Решайте мировым соглашением, в любом случае будете в убытке, поэтому ищите компромисс.

Вы вправе обратиться в суд с иском и взыскать с неё половину произведенных банку платежей. Но, если она заявит о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет половину не за 4 года, а за 3 года, предшествующих обращению в суд с иском.

Есть подобная практика.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании кредитного обязательства общим обязательством супругов и взыскании 1/2 части денежных средств уплаченных по кредиту со второго супруга.

Доброго дня.

Лучшим был бы выход с обращением в суд с требованием о признании кредитного обязательства совместным обязательством супругов.

Вы получите возможность взыскания 50% денежных средств уплаченных по ипотеке с бывшей супруги. Наверное Вам покажется это не очень удобным, но все же это - лучший выход. Тем более, что в рамках данного спора Вы сможете выйти на заключение мирового соглашения.

Обращайтесь. Можно помочь. 89025220330.

Согласуем с Вами условия и решим. Вам ездить и участвовать в суде не обязательно.