Как уведомляются ответчики о поступлении дел в мировой суд?

• г. Санкт-Петербург

Не могу понять толком, каким образом мировой суд обязан известить ответчика о том, что в суд поступило и принято к рассмотрению дело, по которому он является ответчиков. Как поняла, в ключевым моментом в делах по Судебному приказу является срок в 10 дней, в течении которых.

Ответы на вопрос (5):

Судебный приказ выносится без проведения судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

В приказном производстве, судья направляет должнику судебный приказ. У должника 10 рабочих дней с даты получения приказа на подачу возражений. Если приказ не получен, то 10 рабочих дней с даты, когда письмо ушло обратно в суд. Если возражения отправлены позже, то необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Спросить
Пожаловаться

У нас в России не существует "мировых судов", а действуют Мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Все вопросы, связанные с выдачей Мировым судьей судебного приказа о взыскании долга, а также с отменой им судебного приказа, подробно регулируются статьями Главы 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Любой судебный приказ, если это выгодно должнику, возможно отменить через Мирового судью, который его вынес, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ, особенно, если срок для отмены судебного приказа давно пропущен взыскателем.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы все правильно сделаете, то Мировой судья может отменить судебный приказ и выслать Вам копию Определения об этом.

Если Вы неправильно сделаете, то Мировой судья не отменит судебный приказ, и Вы будете до конца выплачивать долг взыскателю, взысканный с Вас судебным приказом. Таких примеров в судебной практики много.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

10 дней на отмену судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ выносится без вызова сторон, после этого суд направляет в адрес должника его копию, если в течение 10 дней с момента вручения его от него не поступят возражения, то СП вступает в законную силу, а его копия направляется взыскателю для исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес судебный приказ без присутствия ответчика, который даже не был уведомление о предстоящем заседании. Правомерно ли это?

Каким образом ответчик должен быть ознакомлен с решением суда по делу, на котором он отсутствовал?Если ответчик не получал копию решения, какие сроки и возможности обжалования?

У меня подан иск в суд на отцовство 04.2018. Было 3 заседания 03.07, 07.08, 29.08. Судья не может до сих пор вызвать ответчика в суд. Письма по месту жительства возвращаются "не полученные. Ответчик там не прописан, а только временно зарегистрирован. Я ходатайствовала известить по месту работы, судья дала мне повестку+исковое заявление отнести на завод - не запечатанное, но я отказалась, думаю, такое извещение не законно. Наверное, суд должен извещать. Также я ходатайствовала и отнесла зжапрос в ГУ МВД о прописке. Ждём ответ. Судья затягивает дело, пока я не привела адвоката, она послала запросу только по телефонным компаниям. Как заставить судью работать? Может быть, жалоба в аттестационную комиссию? Подскажите, пожалуйста.

КАкие нормы права (законы, кодексы, Пленумы ВС и т.д.) регулируют способы извещения ответчика о заседании?

Ситуация такая: Ответчик по месту регистрации не проживает более 10 лет. Его настоящее место жительства за пределами РФ. У истца есть заграничный адрес емейлы и телефоны. КАк убедить суд направлять извещения ответчику по имеющимся контактам? На что ссылаться помимо ст 113 ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда ответчик узнает про иск? Подала иск в районный суд, в течение 5 дней дело рассматривает судья. Потом предварительное слушание через 2 недели. А когда ответчик будет уведомлен что на него подан иск? Через какое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение