Как уведомляются ответчики о поступлении дел в мировой суд?

• г. Санкт-Петербург

Не могу понять толком, каким образом мировой суд обязан известить ответчика о том, что в суд поступило и принято к рассмотрению дело, по которому он является ответчиков. Как поняла, в ключевым моментом в делах по Судебному приказу является срок в 10 дней, в течении которых.

Ответы на вопрос (5):

Судебный приказ выносится без проведения судебного заседания.

В приказном производстве, судья направляет должнику судебный приказ. У должника 10 рабочих дней с даты получения приказа на подачу возражений. Если приказ не получен, то 10 рабочих дней с даты, когда письмо ушло обратно в суд. Если возражения отправлены позже, то необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

У нас в России не существует "мировых судов", а действуют Мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Все вопросы, связанные с выдачей Мировым судьей судебного приказа о взыскании долга, а также с отменой им судебного приказа, подробно регулируются статьями Главы 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Любой судебный приказ, если это выгодно должнику, возможно отменить через Мирового судью, который его вынес, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ, особенно, если срок для отмены судебного приказа давно пропущен взыскателем.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы все правильно сделаете, то Мировой судья может отменить судебный приказ и выслать Вам копию Определения об этом.

Если Вы неправильно сделаете, то Мировой судья не отменит судебный приказ, и Вы будете до конца выплачивать долг взыскателю, взысканный с Вас судебным приказом. Таких примеров в судебной практики много.

Удачи Вам.

10 дней на отмену судебного приказа.

Судебный приказ выносится без вызова сторон, после этого суд направляет в адрес должника его копию, если в течение 10 дней с момента вручения его от него не поступят возражения, то СП вступает в законную силу, а его копия направляется взыскателю для исполнения.