Может ли муж установить отцовство без присутствия жены в роддоме?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Меня интересует муж может без моего присутствие установить отцовства, так как я в роддоме на сохранение дл самых родов и выйти не смогу то он без меня сможет?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не сможет. В загс Ваше присутствие обязательно.

Вопрос процедуры?

Это суд?

Это экспертиза?

Как?

Здравствуйте, Анжела!

Пока вы не родите ребенка, ваш супруг не сможет установить или опровергнуть отцовство никаким чудесным образом.

Поэтому, вам не о чем переживать, проходите спокойно лечение (сохранение), рожайте ребеночка и пусть у вас все будет хорошо!

Только после рождения ребенка он может подать в суд на установление или оспаривание отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ,

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если ваш вопрос все таки заключается в том, чтобы записать себя отцом без вас, то ответ такой же - Без Вас нельзя! Должно быть совместно заявление в ЗАГС.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Анжела!

Желаю Вам удачного прибавления в семье.

Для того, чтобы установить отцовству надо взять генетический материал у ребенка и предполагаемого отца для проведения молекулярно-генетической экспертизы по определению отцовства, на разрешение которой должны быть поставлены следующие вопросы:

- исключается или не исключается отцовство.

- Какова вероятность того, что это является результатом случайного совпадения индивидуализирующих признаков не родственных лиц.

Для проведения экспертизы оспариваемого отцовства обследуемые лица: ребенок и предполагаемый отец (если не определено иное) должны сдать кровь или другой биологический материал

Но как правило, оспаривание отцовства производится в судебном порядке, который описан в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016

Если Ваши сомнения связаны с тем, что Ваш муж не является отцом Вашего ребенка. То в любом случае без участия Вас и ребенка установить отцовство он не сможет.

Анжела, Доброго дня Вам.

Вам сейчас нужно ребёнка родить, супруг никак, именно сейчас не сможет установить отцовство, это в практическом смысле именно сейчас невозможно.

Установление отцовства - статья 54

Федерального закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия

Пусть идёт в суд и там доказывает, свое отцовство, без Вас нельзя признать это обстоятельство юридически.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анжела, вопрос тут не в Вас, а в том, что пока ребенок не родился установление отцовства невозможно, при этом в расчет принимаются любые доказательства, процедура регламентируется в т.ч. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
Так что беспокоиться у Вас пока нет оснований.

Здравствуйте!

Пока ребенок не рожден, отец не сможет установить отцовства.

Правовое основание - статья 54 Федерального закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Установить этот факт можно как через органы ЗАГСа в упрощенной форме, так и в судебном порядке.

Отцом ребенка будет считаться мужчина, состоящий в законных отношениях с матерью ребенка, даже в том случае, если брак был зарегистрирован непосредственно в день родов.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Анжела! Давайте по порядку.

1. Смотря в отношении какого ребенка. Если ребенка, рожденного в период брака, то сможет: согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Т.е. если никто через суд оспаривать отцовство не будет, то по умолчанию отец действующий супруг раз Вы в браке.

2. А вот в отношении иных детей, рожденных вне брака, отцовство в отношении которых не установлено, без судебной процедуры не обойтись.

2.1. Если отцовство в отношении этих детей не установлено, то устанавливается через ЗАГС на основании совместного заявления обоих родителей либо через суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ.

2.2 Если отцовство другого родителя в отношении детей установлено, то сначала должна предшествовать процедура оспаривания отцовства с порядке ст.52 Семейного кодекса РФ, а уж потом установления отцовства в порядке ст.48 или 49 Семейного кодекса РФ (добровольно или через суд).

3. Однако ранее в предыдущих вопросах Вы интересовались про установление опеки над уже ранее рожденными детьми. Вот здесь для того, чтобы действовать в Ваших интересах, нужна нотариальная доверенность в отношении Вашего представителя, чтобы можно было подавать соответствующие заявления в орган опеки и попечительства. Здесь ответ не меняется. Просто нужно различать установление отцовства и установление опеки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!