• г. Красноярск
Вопрос №18853943

На меня возбужденно уголовное дело по ч.3 ст.327. Заведомо использование подложного водительского удостоверения. Ранее был судим по особо тяжкой статье. Освобожден год назад. Условного и надзора нету. Являюсь инвалидом 2 группы. Вину признал полностью, дал признательные показания.

Подскажите пожалуйста, какое наказание меня может ждать? Учитывая не санкции статья, а то, какое реальное наказание может ждать в худшем случае и какое чаще всего назначают в моем случае.

Взаранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
05.11.2021, 05:19

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого согласно ст. 61 УК РФ, судом может признаваться раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении детей, инвалидность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.11.2021, 05:33

Могут дать и лишение свободы все зависит от обстоятельств и отягчающих наказание подсудимого.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
₽ VIP

Ранее судим не был. Могу я рассчитывать на то, что суд накажет меня штрафом?

Возбудили уголовное дело по статье 327 часть 3. Какое наказание суд может назначит, если раньше я был сотрудником правоохранительных органов. Ранее судим не был. Могу я рассчитывать на то, что суд накажет меня штрафом?

Юрист г. Барнаул
29.11.2019, 04:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Штраф не предусмотрен данной нормой.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

[b]наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
29.11.2019, 05:08

Борис, ч. 3 ст. 327 УК РФ [quote]Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.[/quote]

Данное преступления является престулением небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

Обратите внимание, что согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ [quote]Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, [b]может быть освобождено от уголовной ответственности[/b], если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.[/quote]

В любом случае все действия лучше согласовывать с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.11.2019, 05:10

Борис!

Срок будет реальный, но не тюрьмы, а колонии поселения, со.327 УК РФ. Так сейчас практикуют. И красной не будет. Так. Она только по тюрьме.

Всего хорошего. Собирайте характеристики с места жительства и работы. Может зачесться в суде... смягчающие, впервые, положительно характеризующийся... возместивший ущерб... деятельно раскаившийся...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.11.2019, 05:18

Санкции почасти 2 ст 327 УКК РФ: ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как видите нет такого наказания как штраф.

В качестве наказания Вам суд назначит либо принудительные работы либо дадут условный срок

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.11.2019, 05:18

Добрый день, Борис! В дополнение ранее изложенным ответам своих коллег могу привести ст. 64 УК РФ, согласно которой [quote][/quote]при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Вопросы назначения наказания всегда сугубо индивидуальны, поэтому стоит обратить внимание на все обстоятельства, которые могут быть в данном случае полезны. Всего Вам доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.11.2019, 06:39

Ответственность по статье 327 УК РФ части 3 не наступает, если человек не знал о том, что использует для осуществления своих прав и обязанностей поддельные документы.

Из положений ст. 28 УПК РФ и ст. 75 УК РФ усматривается, что суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, если после совершения преступления это лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.11.2019, 06:49

Здравствуйте, уважаемый Борис! Увы в общем случае не можете рассчитывать, т.к. санкция статьи не предусматривает такого наказания, как штраф, хоть и ранее не были судимы. Разве что преступление было совершено до внесения изменений. В ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ согласно части 3 статьи 327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Разве что согласно статье 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.11.2019, 08:14

Здравствуйте Борис

В соответствии с ч.3 ст.327 УК

штраф как мера наказания не предусмотрен.

Будет учтено, отсутствие судимости и путем данного обстоятельства возможно применима мера принудительных работ

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

[b]наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
29.11.2019, 09:38

[b]Не понятно, признаете ли Вы вину, но в ходе судебного заседания, можете просить назначить Вам ограничение свободы, обосновав свое ходатайство.

[b]Штраф санкцией данной части статьи вообще не предусмотрен, следовательно его не будет.[/b]

Ограничение свободы, это самый легкий вид. наказания, даже легче чем условный срок.[/b]

УИК РФ Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

2. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

3. В случае, когда судом в отношении осужденного не установлено ограничение на изменение места работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осужденный обязан не позднее семи дней до дня изменения места работы и (или) учебы уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

4. Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:

а) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного;

б) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в установленных судом пределах территории;

в) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;

г) прохождение осужденным обучения за установленными судом пределами территории;

д) необходимость прохождения вступительных испытаний при поступлении в образовательную организацию;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

прохождение предварительного собеседования;

прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

заключение трудового договора;

заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии (разрешения) на осуществление определенного вида деятельности;

ж) осуществление не ограниченных судом прав и обязанностей, связанное с необходимостью ухода из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток (реализация права на пенсионное обеспечение, принятие наследства и осуществление иных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации).

(часть 4 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 59-ФЗ)

5. Согласие на изменение места постоянного проживания (пребывания) дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:

а) изменение семейного положения осужденного;

б) предоставление осужденному либо близким родственникам, с которыми он проживает, или приобретение осужденным либо близкими родственниками, с которыми он проживает, жилого помещения;

в) тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного;

г) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;

д) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в медицинских организациях, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования;

е) необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования в заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования.

(часть 5 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 59-ФЗ)

6. Согласие на изменение места работы и (или) обучения дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному в следующих случаях:

а) изменение осужденным места постоянного проживания (пребывания);

б) прекращение трудового договора в связи с изменением работодателем определенных сторонами условий трудового договора;

в) истечение срока трудового договора, заключенного осужденным с работодателем;

г) расторжение трудового договора по инициативе осужденного в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора;

д) поступление (перевод) осужденного в организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) наличие медицинских противопоказаний, препятствующих продолжению работы и (или) учебы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 59-ФЗ)

7. Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, - не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.

(часть 7 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 59-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

У меня акт об изъятии. Можно ли как-то не попасть под статья 327 часть 3.?

Ездила по поддельным правам. Сама то, что они поддельные не знала. Неоднократно по ним останавливали и выписывали штрафы поэтому никаких сомнений не было в подлинности. Купила у известной личности, но при покупке он уверял что у него знакомые в гибдд и все легально (есть аудиозапись). На данный момент на него заведено дело за подделку и сбыт. У меня акт об изъятии. Можно ли как-то не попасть под статья 327 часть 3.? Что будет за то, что супруг получал страховую выплату за свою машину, а участником ДТП на его авто была я.

Юрист г. Абакан
19.12.2014, 10:23

Если Вы не знали о подделке прав, то нет , в данном случае , состава преступления. Для квалификации по ч. 3 327 статьи УК необходимо, чтобы лицо знало, что используемый им документ является подложным. Действия должны быть совершены только с прямым умыслом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.12.2014, 10:26

Обратитесь к адвокату очно. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
19.12.2014, 10:26

Можете не попасть под уголовную ответственность, но страховая компания может взыскать убытки (ст.15 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
19.12.2014, 10:29

Статья 327 УК (уголовного кодекса) РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Так как вы не знали, что документ поддельный, вы не можете подпасть под третью часть. Нанимайте адвоката и доказывайте свою невиновность.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
19.12.2014, 10:44

Уголовное преследование в отношении Вас скорее всего прекратят,истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.Хотя состав преступления предусмотренный ст.327 УК РФ на лицо. Главное сроки,получения прав не напутать,то есть когда Вам передали данные права.

Страховая может предьявить претензии,если ей о фальшивых правах станет известно.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

[b]а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;[/b]

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лиц

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/11/#block_1011#ixzz3MKMQQs6R

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.12.2014, 10:51

Если заявите ходатайство о признании Вас потерпевшей согласно ст. 42 УПК РФ (Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда), то никто Вас не освободит от ч. 3 ст. 327 УК РФ - факт покупки ВУ Вами признан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.12.2014, 10:51

Прямой состав,водительские права кем выдаются по закону?дядей с бульвара! АННА обратитесь очно к адвокату, который должен от Вас узнать все детали произошедшего. С ним и решайте что и как делать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
19.12.2014, 11:01

Скорее всего Вы будете являться свидетелем по уголовному делу по обвинению того человека у которого Вы купили права. Так же можете подать на него заявление и привлечь за мошеничество. Обратитесь к адвокату, он подробно Вас проконсультирует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.12.2014, 11:15
Это лучший ответ

Дело заведено на него потому, что Вы не первая у кого изъяли такие водительские удостоверения, и те, у кого их изымали, испугавшись рассказали у кого их покупали.

Их всех привлекут за использование подложного документа по ч.3 ст.327 УК РФ. Вы же в отличие от них сделали все правильно.

Рассказав о том, что удостоверение куплено, Вы тем самым подтвердите то обстоятельство, что знали, что получили право на управление незаконно. Само удостоверение не имеет признаков подделки. Однако его подложность заключается в отсутствии правовых оснований для его получения (интеллектуальный подлог). Состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.327 в данном случае налицо - Использование заведомо подложного документа. Для привлечения Вас к ответственности достаточно будет Ваших показаний, что Вы купили удостоверение. Ваша "известная личность" будет отвечать по ч.1 ст.327 УК РФ, т.к. состав его преступления - другой ч.1 327 УК РФ - подделка, либо ч.1 ст.285 УК РФ если он является сотрудником полиции (Злоупотребление должностными полномочиями).

Поэтому выход у Вас один - все отрицать, согласно ст.5 УК РФ Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со ст.51 Конституции РФ вы имеете право отказаться от дачи показаний.

Так, согласно ст.14 УПК РФ -

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2014, 12:33

Анна!

Если все так и было, то в Ваших действиях состава ст.327 УК РФ нет, что касается страховой выплаты, то скорее всего взыщут.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вот в чем вопрос, могу ли я после 2 лет как написано в законе, не писать в анкете при устройстве на работу,

На меня завели уголовное дело по 327 статье, связи с раскаянием его закрыли. Вот в чем вопрос, могу ли я после 2 лет как написано в законе, не писать в анкете при устройстве на работу, в графе "Были ли вы осуждены или привлекались ли вы" о том что я превлекался по данной статье?

Юрист г. Барнаул
21.02.2021, 15:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Можете не указывать эту информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.02.2021, 16:10

В данном случае вы являетесь лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ. Дело в отношении вас было прекращено по нереабилитирующему основанию. Иными словами, вы совершили преступление, но вас простили и дело прекратили без назначения наказания. Поэтому в анкете нужно отвечать, что вы привлекались к уголовной ответственности. Ну а повлияет это на ваше трудоустройство или нет, - это уже другой вопрос. В большинстве случаев с такой биографией на работу не принимают, хотя это и незаконно. Но мы живем в такой стране, где решают конкретные люди, а не закон. Так что как-то так.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
21.02.2021, 16:23

Здравствуйте, Дмитрий!

При освобождение от уголовной ответственности по ст.75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием не выносится обвинительный приговор, виновный не подвергается уголовному наказанию, он не признается судимым.

Согласно ч.1 п 2. СТ 86 УК РФ Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Поэтому в анкетах можете писать что не были осуждены, не привлекались к уголовной ответственности.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.02.2021, 16:25

Здравствуйте!

Так как закрыли дело по ст. 327, то при приеме на работу, необязательно знать, привлекались Вы или нет!

Если по честному, то Вы должны писать все сведения, потому что сведения данные в службе безопасности могут проверить! [u]Но не писать это тоже Ваше право![/u] На основании УК РФ Статья 86. Судимость

[quote]1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

[b]2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.[/b][/quote]

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
21.02.2021, 16:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете указывать, а можете нет. Смотря куда устраиваетесь на работу.

Но если проверят сами илипопросят представить справку о судимости, то там будет значится, что именно "привлекались" к уголовной ответственности, дело прекращено в связи с деятельным расканиянием в соответствии со ст.75 УК РФ.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

Это прекращение по нереабилитирубщим обстоятельствам (ст.28 УПК РФ), т.е. преступеление совершено и хотели наказать, привлечь к уголовной ответственности, но ввиду раскаяния, пожалели. Но остается факт - факт совершения преступления.

[quote]УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.02.2021, 16:29

Дмитрий!

[b][u]Важно для Вас![/u][/b]

Ст.28. [b]Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием [/b]УПК РФ определяет, что

[quote]1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.[/quote]

Поскольку в отношении Вас приговор вынесен не был, то Вы не считаетесь имеющим судимость. Во избежании более пристальной проверки, в анкете можете указать, что "привлекался к уголовной ответственности без вынесения приговора" и можно не детализировать по каким основаниям.

Основания освобождения по не реабилитирующим основаниям имеют значение, в основном, при оформлении на службу в органы внутренних дел и иные правоохранительные структуры.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.02.2021, 16:57

Здравствуйте Дмитрий

[b]В анкете то вы можете не писать об этом, но при приеме на работу

потребуют документы указанные в ст.65 ТК, и затребуют справку о судимости.

Поэтому полагаю в таком случае лучше писать как есть

[/b]

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

[b]справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, [/b] выданную в порядке и по форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2021, 17:01

Дмитрий!

Добрый день!

Указывать или нет-ваше право. [b]Но![/b] Обычно в конце анкет есть пункт:" Подтверждаю достоверность предоставляемых мной сведений,,, под которым просят подписаться.

Тем более при заполнении анкеты при устройтве на гос. службу.

Дело в том, что данную информацию могу проверить, даже если вы укажите, что нет.

Элементарно, есть сайт суда, в нем есть раздел, где есть перечень дел, есть решения суда, так что это зависит от того куда вы устраиваетесь и кто ваш потенциальный работодатель и каковы будут должностные обязанности (функционал).

В зависимости от функционала предьявляют опредиленные требования.

Да, безусловно, дело в отношении вас ранее было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Да, если дело было прекращено, не бвло обвинительного приговора, вы, как лицо, раскаявшееся не признаетесь судимым (СТ 86 УК РФ).

Но подчеркиваю еще раз-вся информация касательно судебной системы есть в доступе для ознакомления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.02.2021, 17:39

[u]Здравствуйте Дмитрий[/u].

[b]Увы, нужно писать правду[/b].

Хоть дело и прекращено, но оно прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, что приравнивается к привлечению к уголовной ответственности, ст. 327 УК РФ.

Если попросят справку о судимости из ИЦ УВД РФ, в ней будет указано, что привлекались. Справку работодатель может заказать сам.

Если вы не укажете достоверные сведения в анкете, то вас имеет право работодатель уволить, если примет на работу, в связи с утратой доверия это не хорошая статья и не хорошая запись в трудовой - волчий билет на всю оставшуюся жизнь.

Поэтому настоятельно не советую не указывать. Лучше пусть откажут в приеме на работу, чем уволят с нехорошей записью по статье.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.02.2021, 18:05

Здравствуйте, Дмитрий! Не можете. Т.к. вопрос ставится "были ли осуждены и привлекались ли". Осуждены и судимы Вы не были согласно ст.75 УК РФ, но вот утверждать, что не привлекались, нельзя. Так что правдивым был бы ответ, что привлекались. И если честно отвечать на этот вопрос, то стоило бы указать эту информацию. Но ведь Вы этих тонкостей можете не знать. Так что можете указать "нет", чтобы повысить шансы на устройство на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
22.02.2021, 07:48

Писать надо проще,[b]НЕ СУДИМ.[/b]

А привлекались, а не привлекались, это мол не понимаю.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Л[b]ицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительно[/b]го приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Юрист г. Архангельск
11.04.2011, 13:23

Здравствуйте, Светлана! Статья 86 УК РФ гласит:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении о д н о г о г о д а после отбытия или и с п о л н е н и я наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Петушки
15.12.2019, 23:41

Здравствуйте. Судимость будет погашена через 1 год после оплаты штрафа (п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ). Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Однако, в информационном центра МВД останутся сведения о привлечении к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2019, 00:04

Судимость у вас погасится после оплаты штрафа через 1 год. Но в справке о судимости она будет отображаться и после погашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Рязань
21.06.2017, 23:26

Доброго времени суток!

Ознакомьтесь со статьей 86 Уголовного кодекса РФ. Но даже при досрочном снятии судимости в судебном порядке сведения о ранее имевшейся судимости будут храниться в базе пожизненно. Увы, исключение/удаление этих сведений невозможно

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2017, 00:48

Здравствуйте.

Информацию из базы вы не сможете убрать, даже если судимость будет снята с вас. Информация будет хранится в базах МВД и будет отражена в справках о судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва
22.06.2017, 08:59

Здравствуйте, Елена! Информация о судимости не подлежит удалению из базы и будет находиться в базе бессрочно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
22.06.2017, 18:33

Информация о судимости не будет в банке данных бессрочно!

[b]Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида:

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек[/b]

[u]Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является[/u] [quote]Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"[/quote]

([b]далее - Наставление[/b] ).

Согласно подпункту 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на осуждённых - до достижения 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя вовсе! Можно лишь добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

[b]Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета как незаконно поставленного и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.[/b]

Почему незаконно поставленного? Советую обратиться к специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Возможно ли что наказание будет административным?

Я военнослужащий. Я незаконно приобрел водительское удостоверение. При проверке их инспектором ГИБДД они оказались поддельными. Мне грозит статья 327 часть 3. Такой вопрос: как мне избежать или смогу ли избежать уголовной ответственности и увольнения с военной службы? Обязательно ли идет увольнение со службы по этой статье? Возможно ли что наказание будет административным?

Спасибо Можно ли избежать уголовной ответственности (увольнение) за использование подложного водительского удостоверения?

Адвокат г. Москва
07.02.2011, 09:52

Здравствуйте, Андрей! Для квалификации деяния по ч. 3 ст. 327 УК РФ необходимо доказать, что Вы ЗНАЛИ, о том, что права поддельные. Если Вы уже успели дать показания, что приобретали поддельный документ, и если эти показания даны в отсутствие адвоката. Маленький шанс на прекращение (отказ в возбуждении) УД есть. Пригласите адвоката, он подаст ход-во о повторном допросе (опросе), что конкретно сказать решите сами с адвокатом. Для инф-ции почитайте п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.02.2011, 11:17

Уважаемый Андрей.

На мой взгляд состав ст.327 ч.3 УК РФ в Ваших действиях есть.не знать того,что ВЫ использовали заведомо подложное в/у(очевидно ВЫ не сдавали экзамены на настоящее в/у)не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Липецк
07.02.2011, 17:15

Факт совершения преступления на лицо. Вот только какой его состав, вот это как повернуть. Снимая ответственность с себя, вы автоматом перекидываете ее на других. Вам придется сдать тех, кто их изготавливал, тем самым с себя снять обвинение. Каким образом, Вы обратились за помощью в получении ВУ, сдать вождение, пройти экзамен. У Вас катастрофически не хватает времени, они Вам предложили, показать им Ваш стиль вождения, устно спросили ПДД, ну и все в этом роде, и помогли с официальным,по Вашему мнению, получением ВУ. Вы и знать не знали, что они поддельные, Вас заверили, что все легально, Вы же не обладаете специальными познаниями и они, кто Вам "сделал" ВУ, не вызвали у Вас подозрения. Вот только ОНИ, это КТО??? Это остается за Вами.

Увольнение по приговору суда допускается в случае реального срока лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленодольск

Как часто, в практике, можно получить срок по статье 327 части 3?

При использовании подложных водительских прав, какая Адвокатская практика по указанной статье (статья 327 часть 3 УК РФ) и какое наказание чаще применяется? Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.07.2010, 20:56

Здравствуйте Андрей. Если на момент рассмотрения дела судом Вы будете иметь официальный доход и впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то вероятнее всего, наказание будет назначено в виде штрафа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2010, 21:33

Андрей! Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Все на усмотрение суда. Соберите положительные характеристики с места жительства, работы, учебы и другие данные положительно характеризующие Вас. Имейте в виду, что использование чужого водительского удостоверения или ксерокопии документа не образуют состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. Помните и о сроке давности. Это преступление небольшой тяжести и срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года, то есть, если с момента предъявления Вами поддельного водительского удостоверения прошло два года, Вас должны освободить от уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение