Как законно передать вакантные часы переданные по приказу в начале учебного года временно от одного учителя другому?

• г. Уфа

Как законно передать вакантные часы переданные по приказу в начале учебного года временно от одного учителя другому?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу положений п.п. 1.2 - 1.8 Приложения N 2 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" при определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подп. 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Спросить
Пожаловаться

Только с письменного согласия самого работника. Если работник не согласен, Ваш приказ юридической силы иметь не будет, это просто бумажка.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор школы без ведома учителя забрать часы и отдать другому у которого нет ни котегории не практики по данному предмету.

Есть вакантные часы педнагрузки в школе, с 1 сентября их ведет один учитель, когда их можно ему протарифицировать.

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, как защитить себя учителю в такой ситуации. Родители учеников одного класса подали коллективную жалобу директору с просьбой о замене учителя. Директор не проводила по этой жалобе никаких мероприятий, чтобы проверить, правда ли то, что написано, подтвердить или опровергнуть. В тот же день и час пообещала родителям удовлетворить просьбу. Учитель буквально при открытых дверях и включенных камерах видеонаблюдения работает, имеет высшую категорию, стаж работы 20 лет, его ученики успешно сдают экзамены и ВПР, проходят всевозможные контрольные испытания. Однако, директор без письменного предупреждения и согласия учителя решает удовлетворить просьбу, мотивируя тем, что у нее муниципальный заказ и что родители могут пойти в департамент. Учителю вместо этого класса предлагается кружковая работа, факультативная. Учитель считает решение несправедливым, задеты честь и достоинство, нанесен серьезный моральный вред и угроза благосостоянию, а так же нарушается право на работу (получается, не виноват, а класс забирают и как работать в других классах-значит, плохой учитель, раз отобрали класс). Как защитить учителя? В таком классе, конечно, работать после подобного не хочется, но если заменят, значит, учитель виноват (а это не так) и дальше по любой жалобе можно забирать нагрузку. Директор должна была принять просьбу родителей к рассмотрению и если учитель не виноват отказать, посовещавшись предварительно с замами, потребовав объяснительную с учителя, проведя собрание с детьми, учителем и родителями и т.п. Такая позиция директора дискредитирует учителя в глазах окружающих (детей, родителей, коллег), унижает, наносит вред репутации. Что делать? Как защититься? Вот-вот начало учебного года! Письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю... Помогите пожалуйста. Спасибо.

Имеет ли право директор школы забрать часы и отдать их другому учителю, у которого только переподготовка, а основной диплом инженер автомеханик? То есть перетарифицироввать на другого учителя, ссылаясь на то что у него неполная нагрузка. У меня 22 часа в неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель физкультуры, имеет права директор школы забрать часы и отдать их другому учителю который к физкультуре он не относиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение