Как вернуть подоходный налог за приобретенный земельный участок?

• г. Казань

Можно ли вернуть подоходный налог за земельный участок, приобретенный в собственность? И если можно, то с какой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Если вычет НДФЛ то можно.

Сумма вопрос участка? Что за участок.

При покупке некоторой недвижимости, в частности жилья, предусмотрен имущественный вычет, использование которого позволит не облагать часть дохода (в размере вычета) НДФЛ. Вычет можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Для этого нужно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного вычета и уведомлением о подтверждении права на него, а в налоговый орган - с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. Неиспользованный остаток вычета может быть перенесен (пп. 3, 4 п. 1, п. п. 7, 8, 9 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет, право на который возникло с 01.01.2020, может быть получен в упрощенном порядке без представления декларации и подтверждающих документов на основании представленного по окончании года через личный кабинет налогоплательщика заявления, сформированного налоговым органом. Вычет предоставляется при наличии у налогового органа необходимой информации, полученной в порядке информационного обмена; Письмо ФНС России от 05.05.2021 N ПА-4-11/6227; Информация ФНС России).

Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание! Оплата доли в приобретаемом объекте недвижимости со счета другого покупателя, в том числе действующего на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, не является основанием для отказа в налоговом вычете, если налогоплательщик подтвердит фактически понесенные им расходы на приобретение доли (Информация ФНС России);