Учебный период в сельхозтехникуме и его влияние на трудовой стаж

• г. Екатеринбург

Я училась в сельхозтехнику е с 1984 по 1987 годы. В трудовой книжке у меня записаны годы учебы. Входят ли они в общий трудовой стаж.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку взносы в Пенсионный Фонд во время учебы не отчисляются, то и в стаж она не входит. Но данный момент не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года).

Поэтому в вашем случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж, поскольку с периодом получения образования, указанном вами в тексте вопроса, по-другому обстоят дела. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы… Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду.

Надо обращаться с иском об установлении юридического факта.