Квартира с обременением оказалась с недостатками - можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Купила квартиру с обременением

Отдала деньги через банк продавцу.

Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги свои.

Квартира не соответствует, много недочетов.

Ответы на вопрос (11):

С каким обремением?

И смотря какие недостатки? Если существенные то да.

Можете расторгнуть договор в случаях, указанных в ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Продавцу необходимо направить письменную претензию о расторжении договора, прикрепить экспертизу о наличии существенных недостатков объекта. В случае неисполнения требования обращаться в суд.

Здравствуйте.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, договор купли-продажи квартиры можно разорвать только:

а) по соглашению сторон - то есть, при обоюдном волеизъявлении и отсутствии претензий;

б) по решению суда по иску одной из сторон договора в случаях, когда другая сторона существенно нарушила условия сделки.

Существенным нарушением условий договора считается нарушение, в результате которого пострадавшая сторона в значительной степени лишается того, на что она могла по условиям этой сделки рассчитывать.

Нужно смотреть договор. Если недостатки не оговорены - основания для расторжения есть.

Только учтите тот момент, что денег у продавца уже может не оказаться...

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Здравствуйте, Вероника Анатольевна!

Попробую объяснить Вам подробнее. Без цитирования сторонних сайтов.

Смотрите.

В данном случае не имеет значения как отдавали деньги - через банк или наличкой.

Имеет значение то какие это недочеты.

И как эти недочеты обговаривались в договоре и отражались в акте (если таковой был).

Есть понятие "существенных недостатков", а есть просто недостатки.

Если недостатки существенные - то можно расторгнуть.

Ну и кроме того, имейте ввиду что даже если нельзя расторгнуть договор то можно попробовать взыскать деньги на устранение этих недостатков.

Все это оценивается, обсчитывается и подается соответствующий иск.

Поэтому, надо разбираться с Вашим вопросом подробно.

Согласно статье 557 ГК РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В силу части 1 статьи 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (пункт 1 статьи 476 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 477 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

В силу п. 2 ст. 477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Надеюсь что мой ответ был Вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероника Анатольевна, Доброго дня Вам.

Согласно статьи 421 ГК РФ

Стороны свободны в заключении договора

В данном рассматриваемом случае расторгнуть соглашение возможно, при наличии существенных недостатков жилого помещения.

Согласно статьи 450 ГК РФ расторжение возможно

Направляйте продавцу претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, по адресу, указанному в договоре с обязательным указанием всех недостатков и ссылками на нормы Гражданского Кодекса, в том числе 450 ГК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вероника Анатольевна!

1. Расторгнуть договор купли-продажи конечно можно, если квартира имеет существенные недочеты, которые не были оговорены при покупке (заключении договора купли-продажи).

В соответствии со ст. 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

2. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. А вот что касается возврата денежных средств, то это под вопросом.

Если у продавца денежные средства уже потрачены, и суд примет решение о расторжении договора и возврате средств, может возникнуть проблема именно ПО ВОЗВРАТУ, могут выплачивать вам через пристава по 1000-3000 рублей в месяц.

4. Поэтому, если вы уверены, что денежные средства имеются - это хорошо, но если их нет на счету уже, то есть риск остаться без квартиры (при отмене договора), еще и получении своих денег обратно маленькими частями.

В данном случае необходимо смотреть конечно платежеспособность продавца и наличие у него имущества, в случае отсутствия доходов и денег с продажи этой квартиры вы можете долго возвращать свои средства.

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия вашего договора.

Что на счет расторжения в нем сказано. О чем вы договорились и что именно прописали в договоре. Если в квартире оговорено, что можно расторгнуть договор из за недочетов, значит можно его расторгнуть.

В договоре может быть оговорено, что является недочетами для расторжения договора, если такое условие в вашем договоре имеется.

Дайте договор ваш, его скрин, юристу для подготовки вам предметного ответа.

Так как расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.

Так что, если нет согласия в расторжении договора у вас с другой стороной договора, то нужно смотреть сам договор, что бы его расторгнуть.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Надеюсь мой ответ вам полезен и понятен!

Здравствуйте, Вероника Анатольевна! Давайте по порядку.

1. Просто недочетов недостаточно для того, чтобы расторгать договор. Согласно ст.450 и 475 ГК РФ нужны существенные нарушение договора либо существенные недостатки проданного товара для расторжения договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно пункту 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

2. Однако Вы пишите также про обременение. Если на момент сделки Вы не знали, а продавец Вам не сообщил, в договоре было прописано, что квартира не находится в залоге, под запретом, арестом и т.п., продавец взял деньги, а на самом деле оказалось, что есть обременение, то это уже мошенничество со стороны продавца и основании этого можно расторгнуть договор купли-продажи. Более того, это уже повод для обращения с таким требованием в суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) после соблюдения досудебного порядка, но и в полицию с заявлением. Согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

3. Также стоит отметить, что перед покупкой Вы могли проявить разумную осторожность и потребовать у продавца либо заказать свежую выписку из ЕГРН, из которой бы следовало, что объект под обременением, а также решить вопрос относительно того, как это обременение будет снято. И нужно понимать, что суды не всегда полагают, что то или иное нарушение договора является существенным, то же касается недостатка.

4. И из вопроса не понятно, право собственности вообще перерегистрировано на Вас или этому помешало обременение, которое продавец не может или не хочет снять, препятствуя регистрации права собственности с Вашей стороны. Т.е. не понятно, причина в обременении или в недостатках квартиры. Касательно недостатков приготовьтесь к тому, что судья будет довольно придирчиво относиться к Вашей позиции, т.к. квартиру Вы видели при покупке и при разумном подходе могли осмотреть квартиру полностью прежде чем сделать вывод о ее покупке. Т.е. обещать Вам, что это прям такое легкое дело в суде будет, чтобы расторгнуть такой договор, нельзя.

Сделку можно остановить и договор расторгнуть до государственой регистрации в Росреестре при наличии оснований, продавец может отказать, тогда вопрос решается через суд.

- см. ст. 450, 475, 477 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вероника Анатольевна, для расторжения договора купли продажи требуются очень веские основания, причем для расторжения договора купли продажи недвижимости действуют отдельные правила, давайте посмотрим, что по этому поводу говорит ГК РФ

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Смотрим что нам говорит Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

соразмерного уменьшения покупной цены;

Т.е. закон допускает расторжение договора купли продажи недвижимости только в случае обнаружения неустранимых недостатков квартиры, это ключевое условие для расторжения договора. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, отвечу коротко и по делу, если об обременении не было известно до этого, и недочёты делают жизнь в квартире невозможной, да, в судебном порядке пункта 2 ст 450 ГК РФ вы вправе расторгать данный договор.