Мать требует возмещения ущерба после того, как сын одноклассника случайно повредил очки - Как обезопасить себя юридически?

• г. Краснодар

Сын случайно, в отпор толкнул одноклассницу, чем повредил ей очки. Мать одноклассницы требует возмещения ущерба. Действие произошло на перемене в учебном классе, учитель куда-то вышел.

Как мне обезопасить себя юридически? Платить не собираюсь, т.к. считаю, что не было надлежащего надсмотра со стороны школы, ведь именно они ответственны за детей на территории учебного заведения.

Ответы на вопрос (5):

По закону и при наличии доказательств, Вы и школа солидарно обязаны возмещать ущерб причинённый действиями Вашего сына.

Можете гнуть свою линию, в ПДН родители обиженной не обратились? Может и не обратятся как и в суд. Но толкаться и портить чужие вещи всё же не надо!

Если не договориться с потерпевшей могут быть большие проблемы и юридтчески себя никак не обезопасишь!

Необходимо узнать какова цена вопроса, а то на адвокатов уйдет гораздо больше.

Никак не обезопасить. Мать девочки может и в полицию и в суд подать заявления. Этого права у нее никто не может забрать и никто в этом праве ее не может ограничить. Ваша же право возражать и выражать свою позицию и указывать в чем виновата школа и как она по вашем мнению должна нести ответственность и почему. Вы немного ошибаетесь в том, что за все несет ответственность школа. У закона иная позиция.

Здравствуйте Наталья!

Лучше договориться с родителями одноклассницы, т.к. по закону за вред причиненный несовершеннолетним ребенком (до 14 лет) несут его родители. Если пойдут в суд, то будите возмещать судебные издержки). Со школы ничего не удастся взыскать.