Мать требует возмещения ущерба после того, как сын одноклассника случайно повредил очки - Как обезопасить себя юридически?

• г. Краснодар

Сын случайно, в отпор толкнул одноклассницу, чем повредил ей очки. Мать одноклассницы требует возмещения ущерба. Действие произошло на перемене в учебном классе, учитель куда-то вышел.

Как мне обезопасить себя юридически? Платить не собираюсь, т.к. считаю, что не было надлежащего надсмотра со стороны школы, ведь именно они ответственны за детей на территории учебного заведения.

Ответы на вопрос (5):

По закону и при наличии доказательств, Вы и школа солидарно обязаны возмещать ущерб причинённый действиями Вашего сына.

Спросить
Пожаловаться

Можете гнуть свою линию, в ПДН родители обиженной не обратились? Может и не обратятся как и в суд. Но толкаться и портить чужие вещи всё же не надо!

Спросить
Пожаловаться

Если не договориться с потерпевшей могут быть большие проблемы и юридтчески себя никак не обезопасишь!

Необходимо узнать какова цена вопроса, а то на адвокатов уйдет гораздо больше.

Спросить
Пожаловаться

Никак не обезопасить. Мать девочки может и в полицию и в суд подать заявления. Этого права у нее никто не может забрать и никто в этом праве ее не может ограничить. Ваша же право возражать и выражать свою позицию и указывать в чем виновата школа и как она по вашем мнению должна нести ответственность и почему. Вы немного ошибаетесь в том, что за все несет ответственность школа. У закона иная позиция.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Лучше договориться с родителями одноклассницы, т.к. по закону за вред причиненный несовершеннолетним ребенком (до 14 лет) несут его родители. Если пойдут в суд, то будите возмещать судебные издержки). Со школы ничего не удастся взыскать.

Спросить
Пожаловаться

На перемене, в школе сын бежал, случайно задел девочку, она упала и сломала очки (душку), родители утверждают очки ремонту не подлежат. Уже заказаны новые очки, с нас требуют оплату за причиненный ущерб, в размере 50%от стоимости очков. Правомерно, ли это?

Сын (12 лет) ударил в школе на перемене девочку кулаком в висок, у нее вылезла шишка. До этого он тыкал на уроке ее линейкой, а она повернувшись ударила его дневником. Что ему грозит?

В школе на перемене дети играли в догонялки.. один мальчик зацепил другого и тот которого зацепил разбил очки. Мама требует оплатить стоимость очков того мальчика который зацепил... Хотя мальчик уверяет что он был в полу метре от него... даже если так и было обязаны ли оплачивать стоимость очков родители того мальчика..

Сын 14 лет толкнул девочку, которая в результате этого получила травму - перелом носа. Деяния сына квалифицированы по ст.112 УК. У него не было умысла на то, чтобы она сломала нос, но все опрашиваемые были не в нашу пользу. Ребенка ставят на учет в милицию. Правильно ли квалифицировано данное деяние, есть ли состав преступления?

Мой сын нечаянно плечем толкнул девочку проходе класса учителя не было перемена.. девочка ударилась спиной о парту. Родители затеяли скандал что требуют наказания, извинений не достаточно спустя 20 дней требуют денег оплатить расходы с лечением... справку с травмпункта не показывают... девочка занимается в цирковом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой 8 летний ребёнок в школе на перемене бегал играл и нечаянно толкнул другого ребёнка, тот упал ударился головой об стул и у него пошла кровь. В скорой им наложили швы, на следующий день он пришёл уже в школу. Что грозит моему ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение