Определение нормы жилой площади в соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР - минимум или максимум?

• г. Москва

Как понимать фразу

"В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). " - что (например) 12 кв.м - минимум или максимум?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! Норма предоставления жилья - 12 кв. метров на человека - минимум жилой площади. 18 кв. м. - минимум общей. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

12 кв.м. жилой площади - это площадь жилых комнат в расчете на 1 человека. Общая площадь включает в себя не только жилую площадь, но и места общго пользования: кухня, санузел. коридор, лождия и т.д. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый отклик на вопрос (№201206, о разделении лицевого счета). Хотелось бы уточнить один существенный момент: в ссылке на ст.38, 40 ЖК РСФСР (...жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека) говорится о нанимателях жилой площади. В нашей ситуации квартира полностью является собственностью матери мужа (дом - ЖСК), мы вдвоем в ней только прописаны. Распространяется ли на нас действие вышеуказанной статьи?

Отдельные категории граждан могут претендовать на дополнительную площадь сверх установленной нормы в виде отдельной комнаты или в размере дополнительных 10 квадратных метров. Эта площадь предоставляется гражданам, страдающим некоторыми формами тяжелых заболеваний – шизофренией, открытой формой туберкулеза маниакально-депрессивным психозом и рядом других заболеваний, гражданам, условия и характер работы которых требует наличия дополнительной площади. Ряд категорий военнослужащих имеет право на дополнительную площадь жилого помещения от 15 до 25 квадратных метров.

Данные нормы жилой площади учитываются при вычислении размера оплаты за жилое помещение, при переселении в связи с капитальным ремонтом или сносом здания, разделе жилой площади. А также при сдаче помещения в аренду, при вселении временных жильцов, и, конечно, при постановке на учет, как нуждающихся в предоставлении дополнительной жилой площади. В пределах социальной нормы площади жилья предоставляются субсидии и компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на каких статьях закона (подзаконного акта) основано выше написанное толкование юриста))) Пожалуйста разъясните я из Москвы))) мой пункт шизофрения...

В соответствии с п. 1 ст. 15.1 "Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения" Федерального закона от 27 мая 1998 № 76

«О статусе военнослужащих»:

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В сообщении о предлагаемом жилом помещении на состав в количестве одного человека предоставляется комната в общежитии общей площадью 17,9 кв.м. Имею ли я в данном случае право на мотивированный отказ от предоставляемого жилого помещения по причине: не соответствует площадь?

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Здравствуйте! При переселении из аварийного жилья (я собственник квартиры) предоставляется равнозначное по общей площади жилое помещение. Что понимается под равнозначностью по общей площади? Будет ли учитываться жилая площадь и площадь вспомогательных помещений при определении равнозначности.

Планируется снос дома под застройку, с расселением, согласно городскому плану.

Собственникам будет предоставляться жилье на следующих условиях условиях:

Если площадь ранее занимаемой квартиры превышает норму предоставления, то при переселении гражданам будет предложено в собственность по договору мены другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади. При этом собственники, также как и наниматели, получат возможность улучшить свои жилищные условия. Им может быть предоставлено жилое помещение, превышающее общую площадь ранее занимаемого, но не более чем на 9 кв. метров на всю семью.

Владельцам квартир, общая площадь которых в настоящее время менее нормы предоставления, может быть предоставлено жилое помещение в соответствии с нормами предоставления (33 кв. метра общей площади жилого помещения – для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек).

Таким образом, собственники, получая новое жилье по договору мены, улучшают свои жилищные условия и при этом освобождаются от оплаты разницы в стоимости жилых помещений.

Спасибо Калашниковой Е.Е. за ответ на вопрос Вопрос №115146 хотелось бы уточнить еще один момент:"Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади."

1)Какова сейчас норма жилового помещения на одного человека?

2) квартира 2-х комнатная общей площадью 78 м кв. (комнаты 19 и 20 м кв кухня 14 м кв, высота потолков 4,75) прописано 4 человека, на что мы можем претендовать в случае, если квартира останется не приватизированной?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке, выделенном под строительство многоэтажного жилого дома, строения признаны аварийными.

По каким нормам предоставляется в этом случае жилая площадь жильцам этих домов? В чем разница по сравнению с отселением из домов, подлежащих сносу (не аварийных) в связи с отводом земельного участка? Есть ли различие норм предоставления жилых помещений гражданам при отселении из аварийных приватизированных и муниципальных квартир (находящихся в одном доме), и в чем она?

Если в бараке прописано 8 человек, а жилая площадь - 40 кв.м. Барак признан аварийным. Данным жильцам предоставляется жилая площадь по социальной норме (или норме жилой площади) на человека, или же предоставляется равноценное жилое помещение, т.е. те же 40 кв.м. на 8 человек?

Если гражданин был зарегистрирован (прописан) в доме после издания постановления об отводе земельного участка под стоительство многоэтажного жилого дома, имеет ли он право на предоставление ему жилого помещения в соответствии со ст. 93 ЖК?

Какими нормативно-правовыми актами регламентированы эти вопросы?

К моему предыдущему вопросу. Пожалуйста прокоментируйте вот это постановление:

Граждане, проживающие на территории, в отношении которой принято решение о развитии, и являющиеся на момент принятия указанного решения нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции признаются нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 установлены следующие нормы предоставления:

- 33 кв.м. общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человека;

- 18 кв.м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек.

Необходимо отметить, что какие-либо преимущества собственников или нанимателей при переселении Законом не установлены.

Следует учитывать, что гражданам, вселенным в жилое помещение в качестве нанимателя после принятия решения о развитии территории (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2009 № 1371), другое жилое помещение предоставляется соразмерно ранее занимаемому по общей площади, без учета нормы предоставления.

Являюсь военнослужащим. Стою в очереди на служебное жилье. Пришло предложение на одну комнату в общежитии, общей площадью 24 м (жилая площадь не указана, только предстоит выяснить). Изучая вопрос, выяснил в соответствии с ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 13 июля 2007 года N 1347/285-IV-ОЗ

О предоставлении гражданам, проживающим на территории Оренбургской области, жилых помещений жилищного фонда Оренбургской области п. 2) для жилого помещения в общежитии - не менее 6 кв. метров жилой площади на одного человека, семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

Вопрос: что такое изолированные помещения, где найти трактовку данного термина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение