Муж вынужден платить алименты отцу, не занимавшемуся его воспитанием и бьющему его в детстве

• г. Мурманск

Отец мужа, подал на алименты, у мужа мать умерла когда было мужу около 3 лет, отец с матерью на тот момент не жили вместе, мужа забрали в дом малютки, через время отец мужа оформил на себя сына, но воспитанием не занимался, бил ребёнка, пил без конца, помогала очень хорошо тётя, т. Е. Сестра отца, и деньги платила за учёбу и одевала и кормила и к себе забирала, парень выучился, неудачно женился, платит алименты, на жену, на ребёнка, на жену утвержденную сумму, на ребёнка от 1 брала 25 процентов, на второго ребёнка тоже 25 процентов, ещё не снизил обоим поровну, платит и платит, а тут ещё и отец подал, суду не доказать никак, что тот только пил и пропивал деньги и должным образом не воспитывал? Теперь ему ещё платить...

Ответы на вопрос (2):

Валерия, алименты на родителей выплачивают трудоспособные совершеннолетние дети, так как дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ). Однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Всего доброго.

В чем Ваш вопрос к юристам в связи с этим?