Как прописать новорожденного, если снимаешь жилье у родственника? Изменения в законодательстве

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник сдает в аренду жилье молодой паре, которая ждет пополнение в семье. Вопрос-1) куда (какой адрес) молодые родители должны прописывать (регистрировать) новорожденного ребенка. Наймодатель к себе прописывать и регистрировать по понятным причинам ни кого не собирается. 2)Может что то новое в законе появилось по этому поводу?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, ребенка могут зарегистрировать по месту регистрации родителей, даже без согласия собственника. Если ваш знакомый их не зарегистрировал, волноваться не о чем.

Ребенок регистрируется по месту регистрации родителей, а не по месту проживания.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вашему родственнику нечего опасаться. В силу следующего.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации; абз. 8 ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).