Как прописать новорожденного, если снимаешь жилье у родственника? Изменения в законодательстве

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник сдает в аренду жилье молодой паре, которая ждет пополнение в семье. Вопрос-1) куда (какой адрес) молодые родители должны прописывать (регистрировать) новорожденного ребенка. Наймодатель к себе прописывать и регистрировать по понятным причинам ни кого не собирается. 2)Может что то новое в законе появилось по этому поводу?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, ребенка могут зарегистрировать по месту регистрации родителей, даже без согласия собственника. Если ваш знакомый их не зарегистрировал, волноваться не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок регистрируется по месту регистрации родителей, а не по месту проживания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вашему родственнику нечего опасаться. В силу следующего.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации; абз. 8 ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сдать квартиру внаем. Просится молодая пара. Если у них родится ребенок будут ли у меня проблемы с их выселением (при необходимости)?

Мы снимаем квартиру (без договора). Наши арендодатели сказали, что если мы родим ребенка, то попросят нас до этого выехать. Они хорошие люди, но боятся, хоть и доверяют нам. Объясняют, что есть такой закон, если мать ребенка на момент проживания в квартире родит малыша, то потом этот ребенок будет иметь право на часть этого жилья. Неужели существует такой закон?

Для того чтобы учавствовать в программе молодая семья, обязательна ли прописка всех членов семьи в одном месте?

Муж, являясь индивидуальным предпринимателем, арендует помещение у своей жены, которая предпринимателем НЕ является, но зато является 100% правообладателем собственности. Он арендует помещение для своих предпринимательских целей, а именно, для дальнейшей сдачи в субаренду. Разрешён ли в данной ситуации договор аренды между мужем и женой БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ.

Был договор соцнайма на жилье, вся семья была по тому адресу прописана. Жилье под снос, договор расторгли, заключили новый на новое жилье, вся семья прописана в договоре в качестве нанимателей, отец указан главным нанимателем (ответственным нанимателем).

Дальше отец прописался, сдал новое жилье в аренду, нас (его детей) прописывать отказывается.

Какие у нас права в данном случае? Мы имеем права на прописку без его участия, только имея договор? А через суд? Не имея прописки имеем ли мы право там жить? Законна ли сдача жилья в аренду и куда обращаться, если нет (я уверена, он не запрашивал разрешения на сдачу в аренду у государства)?

Объясните пожалуйста такую ситуацию.

Сдаем пустующую квартиру, родственникам, дальним, супругам. Квартира приватизирована, владелец один.

Квартиранты просят зарегистрировать их - для получение мед. помощи, для работы и т.д. так как квартирантка беременна. Предлагают заключить договр об аренде, чтобы мол я чувствовал себя в безопасности.

Я в принципе не против был, но теперь смущает одно обстоятельство: мама квартирантки работает в социальной службе, что то там опека или как то так. Дама довольно скандальная и на днях мы с ней поругались, в запале она выпалила интересную фразу (она не знала тогда еще что договор я не подписывал и квартирантам регистрацию не делал) - мол мне бы надо вести себя скромнее поскольку освободят ли квартиранты квартиру зависит только от неё, мол если опека не даст разрешения то никакой суд ребенка и мать из квартиры уже не выпишет. И мать ребенка имеет право своего ребенка прописать в квартиру где зарегистрирована даже если владелец согласия не дал.

Не могли бы вы ответить она права? И мне не нужно ни под каким видом ни регистрировать квартирантов, и возможно даже вообще отказать им в аренде?

Или же эта чиновница как и большинство их просто слишком высокого мнения о себе и своих полномочиях? И временная регистрация будущей матери и ее новорожденного мне ничем не грозит?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим сдать квартиру в которой прописаны жена и дети.

Квартира в моей единоличной собственности.

Сам прописан и проживаю в капитальном доме в черте города, где и планируем проживать на время сдачи квартиры.

Как правильно сдать квартиру в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение