Электрик Корнев борется за свои трудовые льготы после перевода на новую работу в компании

• г. Омск

Электрик литейного цеха Корнев приказом работодателя был переведен в механический цех, но с сохранением его специальнос ти. Считая, что при таком переводе он лишился ряда льгот, предус мотренных трудовым законодательством и коллективным догово ром (сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, премии и т.п.), Корнев обратился в суд с заявлением о восстановлении на прежней работе.

В чем разница между переводом на другую работу и перемещени ем на другое рабочее место? Что понимается под изменением усло вий трудового договора? Как следует поступить суду?

Ответы на вопрос (1):

В любом из вариантов требуется письменный приказ руководства Иначе у вас в результате неких обстоятельств, могут появиться проблемы. А по обоюдному согласию с руководителем по перемещению или переводом разницы нет.

Спросить
Пожаловаться

Химик-аналитик Снегов был принят на работу в цех с вредными условиями труда. В соответствии с действующим законодательством он прошел обучение и инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, после чего у него были проверены знания требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ.

В свою очередь Снегов обратился к начальнику цеха с просьбой разъяснить, какие дополнительные права и льготы ему будут предоставлены в соответствии с трудовым законодательством.

В роли начальника цеха дайте ответ Снегову с учетом того, что он работает в цехе с особо вредным температурным режимом.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: После увольнения работника через какое-то время его по решению суда восстанавливают на работе в прежней должности и на прежнем рабочем месте (в цехе). Работа до увольнения была по 3-сменному графику (утро - вечер - ночь). Допустим, он работал в смене № 1. При восстановлении на работе начальник цеха изменил работнику смену - переместил его в смеу № 2. Должность, трудовые обязанности, цех, форма оплаты - все осталось по-прежнему. Единственное, что сменилось - это смена (люди, работающие в смене) и, естественно, мастер. А теперь вопрос: что нарушил начальник цеха и, если нарушения есть, какие последствия из этого могут выйти? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Таьяна.

Химик-аналитик Свиридов был принят на работу в цех с вредными условиями труда.

В соответствии с действующим законодательством он прошел обучение и инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, после чего у него были проверены знания требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ. В свою очередь Свиридов обратился к начальнику цеха с просьбой разъяснить, какие дополнительные права и льготы ему будут предоставлены в соответствии с трудовым законодательством. Дайте ответ работнику при условии, что Свиридов работает в цехе с особо вредными температурными режимами и в условиях загрязненности.

Обусловленное трудовым договором моё рабочее место в обособленном структурном подразделении ООО по решению его собственника было ликвидировано. Мне была предложена работа в головном предприятии ООО, расположенного в другом районе региона. Я был вынужден был отказаться от данного предложения так как был нужен переезд на новое место жительства. Работодатель квалифицировал моё решение как отказ от выполнения трудовых обязанностей с оформлением актов об отсутствии меня на рабочем месте, издании приказов об дисциплинарном наказании и увольнении с работы. Но суд восстанавливал меня на прежнем месте работы которой уже не было. Возможно ли в данном случае восстановление работника на прежнем месте работы на условиях заключенного трудового договора и какие действия работодатель должен выполнить в соответствии с ТК РФ не нарушая права работника?

Задача 1. Куренков работал барменом в кафе "Виктория". В связи с его закрытием приказом работодателя он был переведен барменом во вновь открывшееся кафе «Твин Пике» того же работодателя. От перевода Куренков отказался, на работу не вышел и в результате был уволен за прогул без уважительных причин. Считая увольнение незаконным, Куренков обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Правомерны ли действия работодателя? Как следует поступить суду?

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

Господа юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На заводе 2 цеха (№ 1 и № 2). В первом цехе производят пластилин, во втором - краски, т.е. продукция аналогичная. На операции упаковки работают укладчики - упаковщики. Должностная инструкция укладчика - упаковщика - единая для обоих цехов. НО В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ УКАЗАН НОМЕР ЦЕХА. Оплата труда - сдельная. Расценки - на каждую операцию. При отсутствии работы в одном цехе, укладчиков-упаковщиков временно переводят в другой цех. Вопрос: это является переводом или перемещением?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Перевод или перемещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ (Как это понимать?, ЧЕМ МЕСТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЙОНОМ, СТРАНОЙ, ГОРОДОМ, ОБЛАСТЬЮ?), поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В нашем цехе всвязи с низкой загруженностью производства несколько человек были временно переведены в другой цех на совершенно другую должность. Оплата не ниже среднего заработка (устраивались и работали слесарями перевели инспекторами пожарной охраны) До этого времени в течении 2 х месяцев работали в другом цехе. Можно ли отказаться от подобных переводов? Как и на какие сроки происходит перевод в другие цеха на другие должности?

Законнен ли перевод сотрудника из одного цеха в другой цех (на одном предприятии) без согласия самого сотрудника?. Работа в цехах разная и заработная плата в цеху в который перевели сотрудника меньше. Перевод состоялся когда данный сотрудник был в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение