Инвалидам - новые возможности для жилья с учетом хронических заболеваний.

• г. Санкт-Петербург

Чем отличается дополнительная желая площадь для инвалида с хроническим тежелым заболеванием от выделения новый квартиры бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Жилищные льготы, на которые могут рассчитывать инвалиды сегодня регламентированы Федеральным законом «О социальной защите инвалидов» и Жилищным кодексом.

Для получения квартиры необходимо встать в очередь на расширение жилой площади. Для этого нужно предоставить заявление с пакетом документов.

В него входят следующие бумаги:

Справка об инвалидности.

Программа реабилитации со списком мероприятий.

Документы на соответствие условиям социальных служб для предоставления жилья. Например, выписка о составе семьи.

Дополнительные документы по требованию: выписка из отдела инвентаризации, медсправка и другие.

Условия предоставления жилья лицам с ограниченными возможностями

Проживание семьи в жилом помещении, площадь которого при пересчете на каждого родственника не соответствует требуемым нормам.

Технические и санитарные характеристики помещения, в котором проживает инвалид и его семья, не отвечают установленным нормам.

Квартира лица, передвигающегося в коляске, расположена выше 2 этажа.

Семья инвалида проживает на одной жилплощади в смежных неизолированных комнатах с другими семьями, не связанными с ними родственными связями.

На одной жилплощади с другой семьей, если в составе семьи живет больной с тяжелым хроническим заболеванием, с которым нельзя находиться в одном помещении.

Лицо с ограниченными возможностями проживает в общежитии или в коммунальной квартире (в данном подпункте имеются исключения).

Проживание длительное время на условиях найма, поднайма или аренды жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

Я квартиросьемщик инвалид 1 группы по психиатрии с 2003 г., жена и сын живем в хрущевке в 2 х комнатах 16 и 8 кв. метров 38 лет. Пологаеться ли нам дополнительная жилплощядь.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Хотим получить безвозмездную субсидию для приобретения жилья. Положены ли дополнительные метры жилплощади инвалиду 1 группы-колясочнику при расчете? Наша семья из 4-х человек, один из них - инвалид-колясочник, стоим на очереди 11 лет, сейчас проживаем в квартире общей площадью 58 кв.м.

Объясните пожалуйста что значит дополнительная жил. площадь.

Я инвалид 1 гр. ВКК мне дали справку для жил. комитета. Где в заключении написано Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 № 817 у меня паралич нижних конечностей, недержание мочи, что мне дает это заключение.

И имею ли я право на вне очередное получение жилья.

Могу ли я как инвалид, нуждающийся в улучшении жилищных условий быть обеспеченным жильем, если НЕ встал на учет до 1 янв. 2005 г.

Положено ли ребенку инвалиду с детства с диагнозом ДЦП дополнительная жилплощадь, сколько метров, где это написано и какие необходимо представить документы для подтверждения права на дополнительные метры жилья? В ПРИКАЗЕ от 30 ноября 2012 г. N 991 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ это заболевание имеется

Спасибо.

Мой ребёнок инвалид, ДЦП код заболевания G80.8 имеет ли он право на дополнительную жилплощадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение