Инвалидам - новые возможности для жилья с учетом хронических заболеваний.

• г. Санкт-Петербург

Чем отличается дополнительная желая площадь для инвалида с хроническим тежелым заболеванием от выделения новый квартиры бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Жилищные льготы, на которые могут рассчитывать инвалиды сегодня регламентированы Федеральным законом «О социальной защите инвалидов» и Жилищным кодексом.

Для получения квартиры необходимо встать в очередь на расширение жилой площади. Для этого нужно предоставить заявление с пакетом документов.

В него входят следующие бумаги:

Справка об инвалидности.

Программа реабилитации со списком мероприятий.

Документы на соответствие условиям социальных служб для предоставления жилья. Например, выписка о составе семьи.

Дополнительные документы по требованию: выписка из отдела инвентаризации, медсправка и другие.

Условия предоставления жилья лицам с ограниченными возможностями

Проживание семьи в жилом помещении, площадь которого при пересчете на каждого родственника не соответствует требуемым нормам.

Технические и санитарные характеристики помещения, в котором проживает инвалид и его семья, не отвечают установленным нормам.

Квартира лица, передвигающегося в коляске, расположена выше 2 этажа.

Семья инвалида проживает на одной жилплощади в смежных неизолированных комнатах с другими семьями, не связанными с ними родственными связями.

На одной жилплощади с другой семьей, если в составе семьи живет больной с тяжелым хроническим заболеванием, с которым нельзя находиться в одном помещении.

Лицо с ограниченными возможностями проживает в общежитии или в коммунальной квартире (в данном подпункте имеются исключения).

Проживание длительное время на условиях найма, поднайма или аренды жилплощади.