Арендодатель отказывается вернуть залог после преждевременного выселения из-за шума - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Была произведена аренда квартиры на 1 месяц 60 тыс. и внесён залог 50% месяца 30 тыс.

В 1-ю неделю обнаружилось что в квартире очень шумно и невозможно жить (при заселении фактор тишины проговаривался), рядом началась стройка. Арендадателю сразу же об этом было сообщено, согласовано, все вещи сразу были вывезены, произведена уборка (итого, через неделю после фактического заселения). Новые жильцы после были найдены.

Сейчас же Арендодатель не хочет возвращать залог, ссылаясь на штраф за ранний съезд (в Договоре есть про 50% штраф за съезд ранее 6 месяца).

При том, что в квартиру уже заехали жильцы, когда у меня еще не закончился 1-й оплаченный месяц (т.е. даже по человечески арендадатель в плюсе, так как наслоились сроки аренды).

Какие есть юридические возможности стребовать залог обратно, если общение ни к чему не приведёт?

Какие заявления лучше сразу сделать и отправить почтой. Доступа к жилью у меня нет, ключей на руках нет после 1-й недели.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Олег! Вам стоит предъявить претензию с требованием расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) в связи с тем, что условие о тишине было в договоре оговорено, если это действительно так. В этом случае можно подвести к существенному нарушению условий договора, а в этом случае Вы не сами по своей воле раньше времени съехали, а расторжение обусловлено нарушением договора со стороны наймодателя, который должен был знать о том, что рядом стройка. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам стоит направить претензию с требованием расторжения договора ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по этому основанию и потребовать возврата залога. Если залог не вернет, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Подайте претензию на основе ст. 32 ЗЗПП, потребуйте расторжения договора и возврата средств, пригрозите обращением в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ по факту неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Пренезию следует отправить заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.

- см. ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Это именно ваш случай.

Если жильцы новые живут, то хозяин ни чего не потерял, т.е. злоупотребляет.

Но так как есть такой пункт в договоре...

Тут 50 на 50, как суд решит.

Заявление именно по ст.10 ГК РФ.

Юридически данная сумма может и не являться залогом, именно в том смысле, в котором залог рассматривает законодатель в статье 334 ГК РФ. Само использование слова "залог" еще ни о чем не говорит. Поэтому - надо просто изучать этот договор с положениями о залоге.

Здравствуйте Олег

Если вы с арендодателем обсуждали вопрос о факте тишины при заключении договора аренды и данное обязательство не было выполнено со стороны арендодателя, то пункт по штрафу в 50 % однозначно не применяется

Вам для решения вопроса рекомендую:

1. Письменно заказной почтой направить арендодателю требование о возврате залога в связи с рассторжением договора аренды с обозначением даты возврата и оговоркой об оставлении за собой права на обращения в суд с иском по взысканию неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ в случае отказа и со ссылкой на п.2 ст. 620 ГК

2. В случае игнора или получения отказа (подождите 10 дней) , готовьте иск в суд, который направляется по месту жительства арендодателя о расторжении договора, с взысканием денежных средств (уплаченных по договору в связи с вынужденным досрочным расторжением договора аренды по вине арендодателя) и взысканием ущерба, судебных расходов, госпошлины и т.д. (можно с даты уведомления арендодателя о расторжении договора рассчитать % за пользование вашими деньгами)

В соответствии с п. 2 ст. 620 ГК По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег, в данной ситуации вернуть деньги будет проблематично, поскольку в договоре найма ст.671 ГК РФ указаны штрафные санкции за одностороннее расторжение договора по инициативе нанимателя. Однако, Вы пишите, что оговаривался вопрос тишины в квартире, тут имеет значение несколько факторов, первое-указано ли данное условие в договоре найма и второе, это то, что тишина понятие неопределенное, может быть измерен только уровень шума в децибелах, сомневаюсь, что это указано в договоре, для кого то данный уровень шума приемлем, для кго то нет. Поэтому на этом основании вернуть деньги в судебном порядке маловероятно. Безусловно, Вам стоит, изначально направить наймодателю претензию о расторжении договора найма и возврате денег с указанием причин, в случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате денег, в суде делайте акцент на том, что новый наниматель уже найден и согласен жить в квартире, оплату внес, а отказ в возвращении полученной от Вас суммы денег по сути образует у наймодателя неосновательное обогащение ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Попробуйте действовать именно с этой позиции. Удачи Вам в решении вопроса.

Ответ отключен модератором

Олег, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, считаю, что составленный договор (несмотря на то, что юрист не видит всех его условий) и законодательство РФ на Вашей стороне, поскольку у Вас в договоре было зафиксировано условие об отсутствии шума.

В связи с чем, свои обязательства по договору наймодатель не исполнил.

Попробуйте договориться мирно сначала (устно попросите вернуть денежные средства)

Откажется - пишите по адресу указанному в договоре ему претензию о возврате денежной суммы, ссылаясь на положения Вашего договора и нормы ГК РФ

(450-453 ГК РФ).

В случае отказа, или его молчания, подавайте Исковое заявление в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, иначе будет возвращено или оставлено без движения.

Сразу предупрежу, что в случае судебного спора наймодатель может ссылаться на обстоятельства непрподлимой силы (мол не знал, что стройка начнётся)

Оценку всем доказательствам, с обоих сторон, даст суд и вынесет окончательное решение по данному вопросу

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением