Изъятие документов на границе - Правда о поддельном свидетельстве о рождении и ответственности супруги за авто

• г. Москва

Я на машине супруги, двигаясь со стороны РБ в сторону РФ,на контрольно пропускном пункте границы, был оставлен сотрудником пограничной службы перед знаком стоп, для проверки документов. Передав документы для проверки, а именно паспорт гражданина РБ,две ксерокопии 1) ксерокопию гражданки РФ,и ксерокопию поддельного Моего свидетельства о рождении гражданина РБ, документы вызвав не доверия у сотрудников пограничной службы, были изъяты, мне было предложено проследовать в отдел пограничной службы для доальнейшего Разберательства. Закрыв автомобиль у меня получилось скрыться от пограничной службы, в РБ.у меня вопрос 1) может ли супруга забрать авто так как она является собственником,2) является ли уголовной ответственностью данный инцидент так как, свидетельство о рождении белорусское... Спасибо за ответ! С Уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений

В рамках возбужденного уголовного дела, если возбуждено супруга вправе забрать тс на хранение в порядке указанном ст. 82 УПК РФ как собственник

Вопрос о возбуждении уголовного дела полагаю был открыт, так как вы представили подлохные документы уже на граниуе с РФ.