Как получить налоговый вычет за операцию матери - важные детали оплаты

• г. Оренбург

Я хочу получить налоговый вычет за операцию матери. При этом обязательно в справке об оплате дб указано, что оплату внесла я или, мама оплатит сама, а я затем получу налоговый вычет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, получить налоговый вычет может только плательщик, должно быть указано, что вы оплатили лечение мамы.

Налоговый вычет может получить то лицо, с кем были оформлены документы на операцию, Вы не сможете подать на вычет, только Ваша мать при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Если мама оплатит сама, то как же Вы получите Вычет?

Никак.

Нужно Вам платить именно за маму по ст.219 НК РФ и вычет будет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет на лечение может получить физическое лицо, оплатившее:

- медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

- назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

- страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.