Можно ли воспользоваться сертификатом на покупку жилья, если уже была взята ипотека в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: допустим есть семья которая живет в Ленинградской области и нуждается в улучшении жилищных условий получила сертификат на покупку недвижимости! Но не успела реализовать его за текущий год. Так как реализовать сертификат планировалась в учёт ипотеки как первый взнос. Ипотеку получили одобрили но в последний момент продавец отказался продавать квартиру по этому сертификат не удалось использовать в назначенный срок, то есть получаеться семья должна заново в следующем году подавать документы на право воспользоваться этим сертификатом. А теперь главное к чему виду может ли эта семья воспользоваться ипотекой в другом регионе страны купить квартиру в ипотеку без сертификата. Но что бы через пол года вернуться и получить сертификат по месту прописки? Или все же сертификат отменят так как у человека уже будет куплена квартира в собственности в ипотеке? То есть ипотека будет считаться как улучшение жилищных условий? Нужно понимать можно ли взять ипотеку семье в другом регионе с сохранением сертификата? Короче надеюсь вы поняли о чем я написал)

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно. Существует экстерриториальный принцип по одобрению ипотеки. Сейчас очень часто возникают случаи, когда люди работают в Москве, а сами зарегистрированы в других регионах РФ. В банках придерживаются мнения, что лучший вариант подавать заявку там, где находится объект недвижимости, чтобы не возникало лишних вопросов.