Правомерность требования органов опеки отчета о расходовании наследуемых средств для несовершеннолетнего ребенка - анализ полномочий и правового обоснования

• г. Дмитров

Вопрос о распоряжении ден. средствами полученными по наследству по закону несовершеннолетним (16 лет) ребёнком. В органах опеки утверждают, что я,как мать ребёнка могу потратить наследуемые средства только на ребёнка, а именно на лечение, учёбу или одежду, обувь или технику компьютерную! Все чеки до копейки на всю сумму я обязана принести в органы опеки и отчитаться! Но какое правовое обоснование имеет орган опеки требовать с меня такое и не давать письменное распоряжение? Я спросила статьи закона, на основании которых они требуют детальный отчёт,меня послали читать семейный кодекс)))Подскажите, чтоб не терять время и нервы, не прeвышают ли чиновники свои полномочия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

На основании ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные ст. 37 Гражданского кодекса РФ, в которой определено, что распоряжение имуществом подопечного осуществляется с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Вопрос в том, по каким критериям и опираясь на какую правовую базу опека требует именно те статьи расходования средств и отчёта по чекам от родителя?