Скажите каким опасностям и дальнейшим трудностям подвергаемся мы,как продавцы и пока, что еще владельцы автомобиля?

• г. Нижний Новгород

Мы продаем автомобиль не на ходу. Покупатель хочет чтобы мы продали ему автомобиль по генеральной доверенности, сказал сам снимет с учета (когда нужно будет) и после ремонта автомобиля он хочет продать его третьим лицам. Скажите каким опасностям и дальнейшим трудностям подвергаемся мы,как продавцы и пока, что еще владельцы автомобиля? Нужно ли заключать договор-купли продажи при генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

При продаже автомобиля по договору купли-продажи право собственности переходит от продавца к покупателю (юридически) независимо от регистрации авто в ГИБДД. Но до тех пор, пока авто не будет перерегистрировано в ГИБДД налог должны будете платить вы.

По истечении 30 дней после подписания договора купли-продпжи вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации авто.