Скажите каким опасностям и дальнейшим трудностям подвергаемся мы,как продавцы и пока, что еще владельцы автомобиля?

• г. Нижний Новгород

Мы продаем автомобиль не на ходу. Покупатель хочет чтобы мы продали ему автомобиль по генеральной доверенности, сказал сам снимет с учета (когда нужно будет) и после ремонта автомобиля он хочет продать его третьим лицам. Скажите каким опасностям и дальнейшим трудностям подвергаемся мы,как продавцы и пока, что еще владельцы автомобиля? Нужно ли заключать договор-купли продажи при генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

При продаже автомобиля по договору купли-продажи право собственности переходит от продавца к покупателю (юридически) независимо от регистрации авто в ГИБДД. Но до тех пор, пока авто не будет перерегистрировано в ГИБДД налог должны будете платить вы.

По истечении 30 дней после подписания договора купли-продпжи вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации авто.

Спросить
Пожаловаться

При продаже автомобиля по договору купли-продажи автомобиль снимать с учета не буду, покупатель может сам его снять с учета. В этом случае мое присутствие обязательно при снятии с учета? Или нужна доверенность? Нужно ли в договоре прописывать, что с учета автомобиль снимает покупатель?

При продаже автомобиля, мне предложили чтобы я продал автомобиль по генеральной доверенности, так будет проще, чем снимать с учёта, скажите пожалуйста, какие минусы есть при продаже с Генеральной доверенностью? И при аварии или ДТП могут ли мне быть какие нибудь претензии после продажи автомобиля при генеральной доверенности?

Собственник автомобиля находиться в деревне где машина стоит на учете. Собственник снимает машину с учета, а покупатель приехать в эту деревню не может (человек на которого будет ставиться машина на учет в московской области) покупатель высылает своего представителя по простой письменной доверенности на перегон этой машины. Могут ли в ГИБДД заверить договор купли продажи без покупателя? У представителя есть на покупателя паспортые данные, ксерокопии. Если так нельзя то можно ли заключить договор купли продажи с представителем, представитель перегоняет и продоет покупателю. Нужно ли ехать представителю в московской области для постановки на учет этого автомобиля. И где заключать договор купли - продажи при сотруднике ГИБДД или где составляется договор.

Хочу приобрести автомобиль, но человек, который его продает, пользуется им на основании генеральной доверенности. Можно ли заключить в таком случае договор купли-продажи или могут возникнуть проблемы? Обязательно ли нам требовать присутствия настоящего владельца автомобиля?

Когда юридическое лицо продает автомобиль по генеральной доверенности необходимо ли заключать с покупателем договор купли-продажи, если он не планирует оформлять его на себя, а перепродает. И если он его продает 3 лицу, в договоре будет продавец кто? получается собственник? Тогда как нам как юр.лицу узнать что мы уже не являемся собственником этого автомобиля, и как нам учесть стоимость продажи автомобиля юридически?

Если у третьего лица была доверенность на автомобиль и это третье лицо продало автомобиль (договор купли-продажи) до смерти владельца, при этом в момент продажи владелец был физически не дееспособен (не говорил, не двигался, соответственно не мог дать своё согласие на продажу), а покупатель поставил на учёт авто после смерти владельца, является ли этот автомобиль наследством? В реальности автомобиль продали задним числом в договоре после смерти владельца и наследников не уведомили.

У меня такая ситуация: хочу купить подержанный автомобиль, но владелец этого автомобиля купил его у предыдущего владельца 4 месяца назад и не поставил его на учёт (в ПТС внесена запись предыдущего владельца). Теперь он продаёт этот автомобиль с просрочеными (полученными первым владельцем) транзитными номерами. Смогу ли я поставить такой автомобиль на учёт если заключу договор купле-продажи с нынешним владельцем? Или мне прийдётся заключать договор с первым владельцем? И какая будет сумма штрафа если я не поставлю автомобиль на учёт ещё в течение полу года? И ещё, нужно ли где-либо заверять договор купле-продажи и в каком порядке его правильно заключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал автомобиль покупателю, по договору купли продажи. Его вписали как собственника в ПТС, но с учета автомобиль не снят. Покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. Возможно это?

Автомобиль куплен по генеральной доверенности и был снят с учёта тоже по генеральной доверенности. На данной момент она закончилась. Этот автомобиль я хочу приобрести. С каким лицом мне заключать договор купли-продажи?

Друг купил автомобиль в конце 2012 года. В связи с тем что он прописан в другом регионе, автомобиль оформили в ГИБДД на меня. Оформили генеральную доверенность на право управления автомобилем с возможностью продажи автомобиля. Друг продал этот автомобиль в мае 2014 года по рукописному договору купли продажи. Покупатель не спешит поставить пере оформить автомобиль на себя. Могу ли я снять автомобиль с учета, имея на руках копию генеральной доверенности и рукописный договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение