Перевод предпенсионного работника на подменные места – правомерен ли этот шаг?

• г. Краснодар

Правомерен ли перевод работника предпенсионного возраста с постоянного места работы в подменные; точки находятся как в пределах одного населенного пункта, так и вне. Основная работа также расположена далеко, 26 км, но за неимением другой подходила, а работа на разных точках не устраивает.

Ответы на вопрос (2):

Перевод допустим только с согласия самого работника. Зависит от того в связи с чем перевод, опять же. Если перевод осуществляется в связи с сокращением позиции, то тут вопрос, уведомили ли об этом за 2 месяца?

А так, если работник подписал согласие на перевод, то правомерен.

В трудовом договоре обязательно указывается место работы, это может быть конкретное подразделение в одной местности, а может быть определено в границах района, области и т.д. надо смотреть текст, также указывается график работы. Работник должен отработать норму часов по рабочему графику независимо от того подменный он или нет. По общему правилу если работника переводят на другое место

работы, то обязательно надо его письменное согласие.