Ковид-пациенты в больницах - можно ли отказаться от лечения и выехать на своём авто?

• г. Пермь

Лежу в больнице с положительным тестом на ковид, хотела написать отказ, врач сказала что это возможно только при вызове спец машины за мой счёт, что бы меня как ковидную перевезли домой, но я могу добраться на личном авто. Если у меня нет средств на эту услугу, получается я не могу покинуть больницу? Прав ли врач?

Ответы на вопрос (1):

Врач не вправе заставлять Вас лежать в больнице. Другое дело, что в случае если Вы поедете на обзественном транспорте, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Поскольку Вы указали, что собираетесь перемещаться на личном авто, Вам должны позволить выписаться и уехать. Можете написать жалобу в Полицию и прокуратуру, чтобы провели проверку, почему это врач хочет, чтобы Вы платили деньги за какую-то спец-машину, нет ли в этом мошенничества (Полиция), или коррупционной составляющей (Прокуратура)