Мне выплатили з/п в размере 568 рублей, сославшись на вычеты недочетов.

• г. Горно-Алтайск

Мне выплатили з/п в размере 568 рублей, сославшись на вычеты недочетов. Но никаких приказов на это не было. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, без времени отработки по семейным обстоятельствам, положила его на стол и ушла. Мне позвонили и сказали, что я должна отработать 2-е недели, я отказалась сказав что написала заявление без отработки и не могу выйти. Мне погрозили уволить меня по статье за прогулы. Законно ли это? В день когда я должна была выйти на работу я пошла в Гострудоинспекцию, от туда в Прокуратуру написав заявление по этим незаконным вычетам. Считаются ли эти дни прогулом? Я на работу в итоге больше не вышла и мне по поводу моего увольнения и труд. Книжки никто ничего не говорит...

Ответы на вопрос (1):

Ирина,добрый день! Вы не правы!Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Исходя из Ваших обстоятельств, Вас могут уволит за прогулы....