«Как получить учебный отпуск при поступлении в магистратуру на бюджет, работая официально - правда и мифы»

• г. Краснодар

Вопрос про обучение в магистратуре.

Работаю в ржд, трудоустроена официально, должность бухгалтер. На данный момент имею диплом бакалавра по специальности «Экономика». В этом году поступила в вуз на бюджет в магистратуру по специальности «Туризм», специальность аккредитована. Работодатель отказывается предоставить учебный отпуск. Сначала в кадрах говорили, что это второе высшее, потом начали ссылаться на то, что работодатель не заинтересован в получении мной этого образования, т.к. я сменила направление. Но по закону, на сколько я знаю, нигде не указано, что при смене направления учебный отпуск не предоставляется. Подскажите, как быть в этой ситуации? Правда ли, что имеют основания отказать в учебном отпуске и по каким причинам? Куда обращаться в случае отказа?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, обучение работника по программе высшего профессионального образования - магистратуры при наличии уже квалификации "дипломированный специалист" или "специалист" является получением им второго высшего образования. Соответственно, работодатель не обязан предоставлять работнику гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 Трудового кодекса РФ, в том числе дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: п. 2 и п. 3 ч. 5 ст. 10 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" следует, что бакалавриат и магистратура относятся к разным уровням ВПО. Согласно ч. 8 ст. 69 указанного закона обучение по программам магистратуры является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, для работника, имеющего диплом бакалавра, обучение по программе магистратуры является получением образования соответствующего уровня впервые.

Если в приведенной ситуации нет диплома специалиста или магистра, работник трудится по основному месту работы и обучается при этом в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, то он имеет право на предоставление оплачиваемого учебного отпуска в соответствии со ст. 173 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь на 1 курсе техникума (специальность экономика и бухгалтерский учёт) на бюджете, хочу по окончанию 1 курса перейти в милицейский колледж. Возможно ли это сделать (перевестись на бюджетное отделение)?

Смогу ли я после окончания первого курса техникума по специальности "Бухгалтерский учёт и экономика" перевестись в медицинский колледж сразу на второй курс. Техникум и колледж находятся в разных городах.

Имею высшее юридическое образование и диплом по профпереподготовке психолога (500 часов) с правом ведение профессиональной деятельности в сфере практической психологии. Зарегистрировала ИП с основным ОКВЭД 85.32-предоставление соц. услуг без обеспечения проживания. Для оказания соц. услуг нужно высшее профильное образование, может ли профпереподготовка в данном случае быть приравненной к данному?

Я работаю в структуре МВД, решила получить второе высшее образование по специальности. Мне было сказано неоднократно о том что отпускать на сессии не будут. Учиться своими силами в свободное время. Разве это правомерно? Как мне быть.

Муж работает в ФССП начальником отдела информатизации. Новое требование-в связи с тем, что службу приравнивают к силовым органам-высшее образование по специальности. У мужа есть высшее образование по другой специальности и диплом Унивирситета о профессионанальной переподготовке по нужной специальности (260 час), Диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере информатики (написано в дипломе). На работе кадры говорят, что диплом о проф. Переподготовке не подходит для перехода в новую структуру. Это правомерно?

Может ли специалист со средним специальным образованием занимать на предприятии должность главного энергетика, имея большой трудовой стаж работы в этой области и аттестованный по допуску к работам на электроустановках до 10 квл? Зарание благодарю за компетентный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение