«Как получить учебный отпуск при поступлении в магистратуру на бюджет, работая официально - правда и мифы»

• г. Краснодар

Вопрос про обучение в магистратуре.

Работаю в ржд, трудоустроена официально, должность бухгалтер. На данный момент имею диплом бакалавра по специальности «Экономика». В этом году поступила в вуз на бюджет в магистратуру по специальности «Туризм», специальность аккредитована. Работодатель отказывается предоставить учебный отпуск. Сначала в кадрах говорили, что это второе высшее, потом начали ссылаться на то, что работодатель не заинтересован в получении мной этого образования, т.к. я сменила направление. Но по закону, на сколько я знаю, нигде не указано, что при смене направления учебный отпуск не предоставляется. Подскажите, как быть в этой ситуации? Правда ли, что имеют основания отказать в учебном отпуске и по каким причинам? Куда обращаться в случае отказа?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, обучение работника по программе высшего профессионального образования - магистратуры при наличии уже квалификации "дипломированный специалист" или "специалист" является получением им второго высшего образования. Соответственно, работодатель не обязан предоставлять работнику гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 Трудового кодекса РФ, в том числе дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.

Уточнение: п. 2 и п. 3 ч. 5 ст. 10 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" следует, что бакалавриат и магистратура относятся к разным уровням ВПО. Согласно ч. 8 ст. 69 указанного закона обучение по программам магистратуры является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, для работника, имеющего диплом бакалавра, обучение по программе магистратуры является получением образования соответствующего уровня впервые.

Если в приведенной ситуации нет диплома специалиста или магистра, работник трудится по основному месту работы и обучается при этом в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, то он имеет право на предоставление оплачиваемого учебного отпуска в соответствии со ст. 173 ТК РФ.