• г. Вологда
Вопрос №18855519

У меня пропал рыжий мой любимый кот, кастрированный, гулял на улице, недолго, около дома. Все соседи его знают. Ему почти 4 года. Обласканный, никогда не обижал, даже не ругала. Недавно взяла двух котиков на передержку, дикие. Мой кот не конфликтный. Первые три дня особо ко мне не подходил, мало ел. Но после котят перевели в другую комнату, так и дикие все таки. Мой кот стал также хорошо есть, ко мне приходил ласкать я. Он мой любимчик, всегда на ручки просится. Я его очень люблю. И тут вышел гулять и пропал. Весь ден искали, до ночи. Он у меня как собака, всегда со мной на улицу выходил. Его весь двор любит. А теперь пропал. И зачем я на передержку взяла? Но пожалела котят, хотела одного взять, попросили двух. Приют потом будет их приставать, когда к людям привыкнуть. Но не замерзать же им на улице. Вот и думаю, правильно ли я сделала? Мой кот обласканный, но как взяла котят, я знала, он не конфликтный, он наоборот рвался с ними пообщаться. Неужели у него такая ревность? И как мне быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
06.11.2021, 06:37

Возможно, реановность, вернется еще, ищите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Скажите, пож-та, что грозит соседу, который увез нашу кошку в неизвестном направлении?

Скажите, пож-та, что грозит соседу, который увез нашу кошку в неизвестном направлении? Кошка ходила в туалет на улицу через подвал, соседу не нравилось, он заварил все щели и дырки, кошка стала ходить к нему на коврик у дверей. В пятницу он увез кошку неизвестно куда, сам признался, что следует нам делать?

Юрист г. Астрахань
23.11.2014, 22:06

Какая у Вас была умная кошка! Если она жива - вернется обязательно.

А на соседа - напишите заявление в полицию.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Это законно? Является ли это жестоким обращением с животными?

Хозяин не пускает кошку домой, кошка на холоде и не кормит несколько дней совсем. Как он говорит, чтоб мышей ловила. Мне и никому не даёт пустить кошку в дом. это законно? Является ли это жестоким обращением с животными? Куда пожаловаться? Что делать?

Юрист г. Ставрополь
03.01.2019, 22:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подарите кошку хозяина знакомым в хорошие руки. Можете обратиться к участковому. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Может ли бег котов нарушать нормы по шуму?

Соседи снизу жалуются на шум от моих котов, якобы они очень громко бегают. Иногда они бегают ночью. Они не люди, им не объясниш, что бегать нельзя. Грозятся вызвать полицию, пожаловаться на работу и т.д. Может ли бег котов нарушать нормы по шуму? (это же не слоны)

• г. Смоленск

Что делать в такой ситуации по закону, я ума не приложу?

У нас украли кота.

Наш кот летом гуляет на самовыгуле. 1,5 недели назад его подобрали люди, живущие неподалеку и забрали к себе домой. Но подали объявление о том, что нашли. Я позвонила по этому номеру, мне сказали, что там не кот, а кошка и описали по-другому. А вечером позвонил муж женщины, с которой я разговаривала и сказал, что действительно был именно кот и описал все его приметы. Он дал адрес, но сказал что сам сейчас не там находится. Когда мы пришли по тому адресу, дверь нам никто не открыл. Мужчина сказал, чтобы мы приходили на следующий день, он будет дома. На следующий день трубку взяла жена, опять сказала что там кошка, описание дала не то.На вопрос можно ли придти посмотреть, сказала: нет,мы ее выпустили уже. Но соседи сказали, что в тот вечер видели как их ребенок гулял с нашим котом.

Что делать в такой ситуации по закону, я ума не приложу? Подскажите пожалуйста, мы очень переживаем.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2018, 00:17

К животным применяются правила об имуществе (ст.137 ГК).

Обратитесь в следственные органы в порядке ст.158 УК Кража.

Настаивайте в полиции на принятии заявления.

Уголовное дело, может быть, и не возбудят, но кота вернут.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседи поставили капкан, в который попалась моя кошка.

Соседи поставили капканы (5 штук) по-периметру своего участка. Для отлова бездомных кошек. В один из них попалась наша кошка. Ей оторвало лапу, в связи с этим ее пришлось умертвить. В случае повторения ситуации мы хотим подать в суд, ссылаясь на статьи 245.2 УК РФ (Жестокое обращение с животным с применением садистких методов, в составе орган. Групы, с привлечением несовершеннолетних). На какие статьи УК, ГК мы можем ссылаться?

Юрист г. Барнаул
03.09.2018, 08:01

Не нужно ссылаться на какие - либо нормы УК РФ. Заявление должно содержать обстоятельства произошедшего.

По данному заявлению будет проведена проверка и принято процессуальное решение в соответствии со ст.144 - 145 УПК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иланский

Скажите пожалуйстапо какой статье с помощью полиции я могу привлечь его к ответственности?

Пожалуйста как мне быть! Мой сосед вывез моего кота в какую то деревню и бросил не предупредив меня об этом, так как кот ему мой надоел! С того момента прошло года 2, но я об этом узнала вчера от соседа, так как он решил похвалиться этим. Скажите пожалуйстапо какой статье с помощью полиции я могу привлечь его к ответственности? Заранее вам благодарна!

Юрист г. Абакан
27.11.2015, 07:04

В Вашем случае уже прошли все сроки для привлечения к ответственности, ст. 86 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
20.05.2020, 20:43

За жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ. Заявление можно написать в произвольной форме. В соответствии с законодательством, Вы вправе просто позвонить в полицию и сообщить о преступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
22.06.2021, 13:21

Обратитесь в ГИБДД. Стоянка фуры в принципе запрещена в жилом массиве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
22.06.2021, 13:22

Добрый день.

Можно просто попросить соседа не ставить технику перед Вашим домом либо, если так не получается сделать, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, администрацию либо в Роспотребнадзор. Они проведут соответствующую проверку и, если это возможно, привлекут к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2021, 13:35

Если территория перед домом является вашим земельным участком, его можно оградить, установить ворота для ограничения несанционированного въезда.

Если участок является городской территорией, можно использовать правила, ограничиваюшие парковку и стоянку в жилых зонах (если такие установлены).

Если подходящих правил нет, можно (при наличии соответствующих обстоятельств) заявить о создании препятствий движению других автомобилей. В этом случае сосед нарушает требования пунктов 12.4 и 12.5 ПДД, которые запрещают остановку и стоянку автомобилей в местах, где такая остановка или стоянка сделает невозможным движение других автомобилей или создаст помехи для движения пешеходов.

Позвоните по телефону 112 и сообщите о нарушении пунктов 12.4 и 12.5 ПДД. Назовите номер автомобиля нарушителя, его марку, цвет и адрес, где произошло нарушение. Также сообщите все свои данные. До приезда сотрудников ГИБДД зафиксируйте факт нарушения на фото и видео.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2021, 13:39

Попробуйте засадить площадку перед участком кустами. Или деревьями. И с соседом не поссоритесь и шума с дороги будет меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.06.2021, 14:26

ВЫзвать полицию. Зафиксировать факт

Подать исковое заявление о запрете такой стоянки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение