Материальноответственный складом фирмы столкнулся с угрозой удержания из зарплаты после проведения инвентаризации

• г. Иркутск

Являюсь материальноответственным лицом, (заведующий складом) решил уволится по состоянию здоровья, неделю перед увольнением был на больничном, мои обязанности исполнял руководитель филиала, после выхода на работу была проведена инвентаризация, (приказа на проведение я не видел и не подписывал) которая выявила много недостачи, но за три недели до этого была тоже инвентаризация и недостачи небыло, руководитель заставляет писать заявление на удержание из з/п. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Михаил

Если до ухода вас на больничный была проведена инвентаризация, с передачей мтц руководителю филиала, то при принятии мтц после выхода вас на работу с выявленными недостачей можете сослаться на не согласие с решением об удержании с з.п. так как вы сдали мтц без недостач

При незаконном удержание с вас з.п. вы вправе оспорить в суд по ст.392 ТК.

Михаил, Доброго дня.

Не пишите заявление по указке работодателя, вину Вашу обязан доказывать работодатель.

Я не вижу нарушения.

Просто увольняйтесь, в обычном порядке

С уважением.

Вы вправе ничего не писать и не согласиться с порядком проведения инвентаризации, в ваше отсутствие, если вы уже присутствовали на работе.

Работодатель не вправе отказать вам в увольнении или как-то задержать вас в организации, потому что вы не передали свои дела или выявлена недостача.

Материальный ущерб ещё нужно доказать, возможно через суд (ст. 392 ТК РФ).