Материальноответственный складом фирмы столкнулся с угрозой удержания из зарплаты после проведения инвентаризации

• г. Иркутск

Являюсь материальноответственным лицом, (заведующий складом) решил уволится по состоянию здоровья, неделю перед увольнением был на больничном, мои обязанности исполнял руководитель филиала, после выхода на работу была проведена инвентаризация, (приказа на проведение я не видел и не подписывал) которая выявила много недостачи, но за три недели до этого была тоже инвентаризация и недостачи небыло, руководитель заставляет писать заявление на удержание из з/п. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Михаил

Если до ухода вас на больничный была проведена инвентаризация, с передачей мтц руководителю филиала, то при принятии мтц после выхода вас на работу с выявленными недостачей можете сослаться на не согласие с решением об удержании с з.п. так как вы сдали мтц без недостач

При незаконном удержание с вас з.п. вы вправе оспорить в суд по ст.392 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, Доброго дня.

Не пишите заявление по указке работодателя, вину Вашу обязан доказывать работодатель.

Я не вижу нарушения.

Просто увольняйтесь, в обычном порядке

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе ничего не писать и не согласиться с порядком проведения инвентаризации, в ваше отсутствие, если вы уже присутствовали на работе.

Работодатель не вправе отказать вам в увольнении или как-то задержать вас в организации, потому что вы не передали свои дела или выявлена недостача.

Материальный ущерб ещё нужно доказать, возможно через суд (ст. 392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Увольняется материально ответственное лицо (завхоз). После подачи заявления он ушёл на больничный. Дела (т.е., материальные ценности) он не сдал.

Теперь пришёл за трудовой книжкой.

Как быть? Ведь он не сдал дела? Или надо было изначально в трудовом договоре обусловливать расторжение и выдачу трудовой книжки только после сдачи материальных ценностей?

Или по окончании болезни он всё-таки должен будет ещё отработать 2 недели положенные (потому что когда в такой ситуации принимать дела, если работника фактически нет на работе)?

С уважением, Анастасия.

Я являюсь материально ответственным лицом, месяц на больничном, скорую вызывали на рабочее место, за данный месяц на складе происходило не пойми что, да еще выгнали кладовщика. Две недели на складе нет ответственного.20 ноября написала заявление на увольнение. Больничный лист продлили до 3 декабря. 4 истекают две недели отработки. Работодатель угрожает, что пока я не сдам склад, трудовую мне не отдадут и расчет не получу. Но 5 декабря я должна выйти на другую работу... Каковы мои действия? Чем я могу аппелировать?

А вот я материально ответственное лицо. Я написала заявление на увольнение через пару дней ушла на больничный что в таком случае будет.

Материально ответственный кладовщик хочет уволиться непередовая склад другому кладовщик, для этого написала заявление на увольнения, а сама села на больничный вместо отработки 12 дней. Может ли такой работник забрать трудовую если на бюлетне она была 12 дней и непередовать свой склад?

Материально-ответственный сотрудник написал заявление на увольнение и во время отработки ушел на больничный. Работодатель требует выхода сотрудника для проведения инвентаризации во время больничного. Обязан ли сотрудник идти на встречу работодателю? Если в итоге он отказывается от участия в инвентаризации во время больничного, каковы его действия после окончания больничного: имеет ли он право беспрепятственно получить трудовую книжку и расчёт на следующий день после окончания больничного (отработка заканчивается во время больничного) по факту без личного участия в инвентаризации?

Зав. складом подала заявление об увольнении и ушла на больничный. Замену ей не подобрали, но имеется необходимость в выдаче материальных ценностей в производство. Как поступить-издать приказ об инвентаризации и передаче материальных ценностей другому работнику и уже в процессе инвентаризации выдать требуемые ТМЦ в производство? Спасибо.

Заведующая библиотекой в период нахождения в отпуске написала заявление на увольнение по собственному желанию. Вопрос: сроки и порядок передачи её материальной ответственности (обязателен ли отзыв на работу) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение