Спор о порядке исполнения постановлений о лишении спец. права - разные точки зрения на правильность суммирования сроков

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста. Гражданин привлекается к административной ответственности по двум статьям 12.8 КоАП РФ, предусматривающих лишение спец. Права управления. Судебные заседания по этим правонарушениям проходят в один день и рассматриваются в разных судебных участках, разными судьями и выносятся два постановления о лишении спец. Права сроком на 1 год и 6 месяцев соответственно. Оба постановления вступают в законную силу в один день одновременно. Гражданин полагает, что порядок исполнения этих постановлений следующий: согласно ч. 3 ст. 32.7. КоАП РФ Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, уже лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Назначение наказания подразумевает вступление в законную силу постановления суда о лишении права управления. Следовательно, противоречит гарантирующим презумпцию невиновности требованиям части 1 статьи 49 Конституции РФ и корреспондирующей ей части 2 статьи 1.5 Коап РФ. Значит на момент вынесения постановлений о лишении специального права, гражданин не мог считаться привлеченным к административной ответственности в виде лишения специального права т.к. административного наказания примененного ранее в отношении него не исполнялось. Следовательно, в день вступления двух постановлений в законную силу, гражданин являлся не лишенным права управления. Таким образом, исполнение обоих постановлений должно осуществляться по принципу, закрепленному в ч. 2 ст. 31.4. КоАП РФ в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно. Однако административная практика ГИБДД и Мировые судьи, вынесший постановление считают, что исполнение этих постановлений должно быть последовательным одно за другим, суммируя сроки лишения спец. Права.

Какие будут точки зрения по этому вопросу. Спасибо с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Не обольщайтесь. Сроки лишения суммируются, а не поглощаются. Второй срок наказания наступит только после отбытия первого срока. Даты вынесения постановлений значения не имеют. Если Вы допустите такое же нарушение в период отбытия любого из сроков, и Вас опять накажут лишением прав, третий срок начнется после отбытия первого, и второго сроков лишения.

Срок одного лишения начинается по окончании срока другого лишения. Таким образом, сроки складываются.