Спор о порядке исполнения постановлений о лишении спец. права - разные точки зрения на правильность суммирования сроков

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста. Гражданин привлекается к административной ответственности по двум статьям 12.8 КоАП РФ, предусматривающих лишение спец. Права управления. Судебные заседания по этим правонарушениям проходят в один день и рассматриваются в разных судебных участках, разными судьями и выносятся два постановления о лишении спец. Права сроком на 1 год и 6 месяцев соответственно. Оба постановления вступают в законную силу в один день одновременно. Гражданин полагает, что порядок исполнения этих постановлений следующий: согласно ч. 3 ст. 32.7. КоАП РФ Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, уже лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Назначение наказания подразумевает вступление в законную силу постановления суда о лишении права управления. Следовательно, противоречит гарантирующим презумпцию невиновности требованиям части 1 статьи 49 Конституции РФ и корреспондирующей ей части 2 статьи 1.5 Коап РФ. Значит на момент вынесения постановлений о лишении специального права, гражданин не мог считаться привлеченным к административной ответственности в виде лишения специального права т.к. административного наказания примененного ранее в отношении него не исполнялось. Следовательно, в день вступления двух постановлений в законную силу, гражданин являлся не лишенным права управления. Таким образом, исполнение обоих постановлений должно осуществляться по принципу, закрепленному в ч. 2 ст. 31.4. КоАП РФ в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно. Однако административная практика ГИБДД и Мировые судьи, вынесший постановление считают, что исполнение этих постановлений должно быть последовательным одно за другим, суммируя сроки лишения спец. Права.

Какие будут точки зрения по этому вопросу. Спасибо с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Не обольщайтесь. Сроки лишения суммируются, а не поглощаются. Второй срок наказания наступит только после отбытия первого срока. Даты вынесения постановлений значения не имеют. Если Вы допустите такое же нарушение в период отбытия любого из сроков, и Вас опять накажут лишением прав, третий срок начнется после отбытия первого, и второго сроков лишения.

Спросить
Пожаловаться

Срок одного лишения начинается по окончании срока другого лишения. Таким образом, сроки складываются.

Спросить
Пожаловаться

Суммируются ли сроки по ст.12.8 КоАП РФ и ст. 264.1 УК РФ?

По 12.8 лишение 15.09.15 срок 1,6 г. По 264.1 постановление от 12.04.16 г. срок 3 года. Когда вернут права? Спасибо.

Являюсь ответчиком как должностное лицо по двум делам об административных правонарушениях в рамках в одной статьи КоАП. Заседания в суде назначены друг за другом. По первому признаю вину полностью, по второму не согласен с аргументами организации, составившей протокол.

Вопросы следующие:

1. Возможно ли объединение этих двух дел, т.к. статья общая, судья и участок тот же? Если да, как этого добиться, нужно подать ходатайство заранее или в ходе процесса, либо это исключительно на усмотрение судьи.

2. Если статьи объединят, как себя вести на суде? По первому протоколу штраф меньше и мой реальный косяк. По второму штраф больше и обстоятельства могут быть истрактованы так или иначе, смотрел кучу судебных решений по идентичным случаям.

Стоит биться за второе, или же разумно согласиться с протоколом?

Меня судят по статье 12.8 ч. 3. Могу ли я выбирать наказание штраф или арест или это решит судья? Могу ли я поспособствовать чтобы меня не посадили, чтобы я просто заплатил штраф? Может ли дать поблажку мировой судья если это впервые?

Вопрос по лишению водительских прав 2 (два) раза почти в одно и тоже время.

1) В начале марта 20 г. остановил сотрудник ГИБДД. Управлял своим авто. Составлен протокол об отстранении ТС. Составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Согласился пройти мед. освидетельствование. Составлен Акт медосвид-ия. Факт алкогольного опьянения не подтвержден. Потом они попросили сдать мочу на ХТЛ, на это отказался, и внесена запись в акт. Недавно было постановление суда и назначено наказание: штраф и лишение прав на полтора года по ч.1 ст. 12.26 КОАП.

2) В середине марта 20 г. тот же сотрудник ГИБДД опять останавливает авто со мной. Составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и установлено что алкогольного опьянения нет. Я отказался пройти дальнейшее мед. освид-ие, об этом указал в протоколе. Далее в середине мая вынесено Постановление мир. суда о наказании: штраф и лишение прав на полтора года по ч.1 ст. 12.26 КОАП.

Первое дело было раньше, но рассмотрено позднее, чем второе.

Долго на машине не выезжал из-за карантина. Недавно выехал и опять третья остановка сотрудником была.

Вопросы:

1) Суммируются ли сроки лишения по двум разным постановлениям суда? Я смогу ездить уже через полтора года или через 3 года?

2) Почему я должен оплачивать штраф сейчас?

3) По истечении первого лишения наступает второе?

4) Что мне делать в этой ситуации?

5) Куда и какие бумаги можно написать и отправить?

6) Как избавиться от «преследования» сотрудником ГИБДД?

Спасибо!

Имеет ли права суд выносить приговор не оповестив об этом обвеняемого правонарушении ч.1 ст. 12.8 Кодекса Р.Ф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение