• г. Воронеж
Вопрос №18856342

В суд в качестве свидетеля был приглашен инспектор ДПС который являлся напарником инспектора оформившего протокол об административном правонарушении, в отношение моего знакомого по 1 статьи 12.26 КОАП. В ходе судебного заседания инспектор ДПС сообщил, что детали события не помнит и походатайствовал (устно) ознакомиться с материалами дела. Судья просьбу удовлетворил. После ознакомления, процесс был продолжен. Является ли действия судьи процессуальным нарушением? Если да, то как этим можно воспользоваться в апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
06.11.2021, 16:51

В действиях судьи, я не усматриваю нарушения. Статья 25.6 КоАП РФ, не запрещает свидетелю знакомиться с материалами дела. Однако в апелляции вы можете сослаться на данное обстоятельство, поставив под сомнение показания свидетеля, который до момента дачи показаний ознакомился с делом и мог предоставлять информацию, которую он получил, только из дела, а значит, не мог быть свидетелем тех или иных обстоятельств.

Цитата:
КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2021, 17:17

Дмитрий!

Действия судьи являются неправомерными. Объем прав свидетеля по административному делу предусмотрен в статья 25.6 КоАП РФ, в которой право свидетеля знакомиться с делом не предусмотрено. При этом в ч. 1 указанной статьи

Цитата:
В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

То есть свидетель может давать показания только об известных ему обстоятельствах, подлежащих установлению и эти показания даются в ответ на заданные ему вопросы. Следовательно, знакомиться с материалами административного дела свидетелю нет необходимости.

Вы можете в своей апелляционной жалобе в том числе указать о незаконности полученных сведений от свидетеля и если суд опирался в своем постановлении на эти сведения, то просить суд апелляционной инстанции не учитывать полученные от свидетеля сведения в качестве доказательства по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
25.06.2015, 00:07

Да, является, так и происходит всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2015, 09:14

Да, и их часто допрашивают судом именно в этом качестве

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
09.06.2014, 11:42

Светлана Вячеславовна, необходимо уточнить...понятым или свидетелем?

Понятым-однозначно нет.

Что касается свидетеля...известно, что свидетель предупреждается об административной ответственности по ст. 17.9 за заведомо ложные показания.

Далее, согласно статье 2.5 КоАП РФ сотрудники органов внутренних дел имеющие специальные звания за нарушение нормы права зафиксированной в статье 17.9 несут лишь ДИСЦИПЛИНАРНУЮ ответственность, следовательно предупреждать их об административной ответственности суду нет ВООБЩЕ НИКАКОГО СМЫСЛА.

Учитывая вышеизложенное могу вас на 100% заверить, что быть свидетелем сотрудник полиции, который является подчиненным старшего наряда (который в свою очередь составил протокол об административном правонарушении) НЕ ВПРАВЕ (это даже Верховным судом, как я изложил выше, отмечено) . Будьте уверены в этом! В России очено часто бывает подобная ошибочная практика, когда сотрудники полиции (которые кстати говоря, за лжесвидетельство вообще НИКАКОЙ административной ответственности не несут в связи с тем, что их защищает ст. 2.5 КоАП РФ) допускаются к делу в качестве свидетелей, но на мне, это МНОГО РАЗ НЕ ПРОКАТИЛО. Я прямо на суде ссылаюсь на пятое постановление, норму ст. 2.5, а также на кучу других нормативно-правовых актов подтверждающих мои доводы. Результат ЕСТЬ! Их просто не допускают в качестве свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уссурийск
09.06.2014, 11:59

Инспектор ДПС может быть свидетелем. Свидетель - это лицо, которому, что либо известно об обстоятельствах подлежащих установлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дылым
09.06.2014, 13:46

Добрый день! Да, может и чаще всего он им и является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Правомерны ли действия судьи?

Сотрудником ГИБДД РФ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. По делу об административном правонарушении было установлено, что Сидорову С.И. административным правонарушением причинен физический и моральный вред. Таким образом, Сидоров С.И. является потерпевшим по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, неоднократно откладывалось в связи с неявкой участников производства при их надлежащем извещении. Для обеспечения производства судья объявил привод лица, в отношении которого ведется производство, и потерпевшего. Правомерны ли действия судьи? Разрешите ситуацию.

РАскройте ответ.

Пользователь г. Чебоксары
09.06.2020, 08:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А Сидоров то, потерпевший почему не ходит на суд-этожев его интересах.

А привод законен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.06.2020, 08:26

Действия судьи законны.

КоАП РФ Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.06.2020, 08:27

Привод лица, привлекаемого к административной ответственности, совершенно законен. Так как это препятствует рассмотрению дела

Санкция статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает как штраф, так и административный арест

[quote]КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
09.06.2020, 08:28

Добрый день!

Согласно ст. 27.15 КоАП РФ, В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица,[b] в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица,[/b] привлекаемого к административной ответственности,[b] а также свидетеля.[/b]

Как видите, потерпевшего в списке - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
09.06.2020, 08:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

[b]Действия судьи правомерны, так как если нет возможности разрешить спор без лиц, участвующих в деле, то необходимо осуществить привод[/b], согласно ст. 27.15 КоАП РФ,

[quote]1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. [u]Привод осуществляется:[/u]

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
28.01.2018, 15:16

[quote]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.[/quote]

Если присутствовал, но не в качестве составителя постановления/протокола, то формально может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2018, 16:44

Может быть свидетелем, даже если составлял протокол и лично участвовал в производстве по делу.

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Можно ли на суде дать отвод ИПС как свидетелю (он составил протокол)?

После ознакомления с материалами в суде -

Можно ли на суде дать ОТВОД - ИДПС как свидетелю (чтоб его не вызывали и рассмотрели быстрее без его участия тк они и не приходят - или отклонят).

Может ли инспектор ДПС, составивший протокол быть ещё свидетелем в суде по делу АПН ДТП, если он прибыл на место ДТП спустя несколько часов после ДТП?

"Пресекать попытку судьи вызвать в качестве свидетеля в суд инспектора ДПС, составившего протокол. Это противоречит решения Верховного суда РФ, заявившем, что инспектор не может быть одновременно и стороной обвинения, и свидетелем! А почему бы ему не побыть еще и адвокатом для вас! "

Как превратить протокол сотрудника ДПС в мусор https://www.drive2.ru/b/288230376152076048/

Юрист г. Орехово-Зуево
05.01.2018, 01:32

Здравствуйте, Дмитрий. По практике, если от лица привлекаемого к административной ответственности не поступает ходатайство о вызове инспектора, то суд их и не вызывает. Что касается второго вопроса, то инспектор может быть свидетелем, даже несмотря на то, что прибыл на место ДТП спустя несколько часов. Для того, чтобы ответить на вопрос как превратить протокол инспектора в мусор, нужно видеть документы имеющиеся у вас на руках. Если их нет, то материалы дела. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С Новым Годом! Если возникнут дополнительные вопросы звоните в удобное для вас время.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Скажите пожалуйста правомерно ли составлять протокол об отстранении от управления ...

Скажите пожалуйста правомерно ли составлять протокол об отстранении от управления ТС и направление на медицинское освидетельствование если факт управления ТС не доказан. Кроме этого протокол был составлен по истечении 3-х часов с момента задержания и не на месте задержания, (по прибытию сотрудников ГАИ владелец автомобиля не управлял им) основанием явилось якобы сообщение третьего лица о том, что за рулем находился нетрезвый водитель.

Юрист г. Пермь
03.08.2014, 17:02

Правомерно, см. ст. 27.12 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.08.2014, 17:05

Неважно, где составлен протокол - ст. 27.12 КоАП РФ указывает: "В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении."

Что касается вождения авто, нужно в протоколе указывать "не согласен, не я".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2014, 17:08
Это лучший ответ

Марина Александровна!

Если сотрудники полиции полагают, что факт управления ТС установлен, они применяют меры административного принуждения, какими являются отстранение от управления ТС и направление на медосвидетельствование.

По факту установления факта ТС в состоянии, дающем основания полагать, что водитель в состоянии опьянения, сотрудники ОГИБДД составляют рапорт, за что несут ответственность. Место составления протокола, а также прошествие 3-х часов с момента задержания существенного значения не имеет.

Сотрудниками ОГИБДД в любом случае будет составлен протокол об административном правонарушении (или ст. 12.8, или ст. 12.26 КоАП РФ). Ваша задача во всех протоколах писать свои замечания (заявления) о том, что ТС Вы не управляли, если этому есть свидетели, указывать ссылку на их данные в каждом из протоколов. После составления протоколов или в ближайший рабочий день подайте жалобы на имя начальника ОГИБДД, а также в прокуратуру. Свидетельскими показаниями факт управления ТС на момент задержания доказывать можно, однако, как я понимаю, свидетель не может утверждать, что с момента, когда он видел факт управления ТС, и до момента, когда к водителю обратились сотрудники ГИБДД с соответствующими требованиями, Вы находились все время в его поле зрения. Поэтому, обращайтесь с жалобами, а если материал направят в суд, доказывайте незаконность требований сотрудников ГАИ к лицу, фактически не управлявшему транспортным средством на момент предъявления требований об отстранении и направлении на медосвидетельствование.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
03.08.2014, 17:19

правомерно ли составлять протокол об отстранении от управления ТС и направление на медицинское освидетельствование если факт управления ТС не доказан.?

Обжалуйте и предоставбте дополнительные доказательства вашей невиновности

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяет сам водитель. Документ может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.

статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

- В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

- Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в вышестоящий суд по месту, где рассматривалось дело о лишении вас права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Если постановление по делу о лишении водительских прав было вынесено мировым судьей, то вам необходимо подавать жалобу в районный суд того же района или населенного пункта, где проходило судебное заседание. При этом вам необходимо подать жалобу судье, который вынес постановление по делу о лишении права управления транспортным средством, для последующей передачи его по подведомственности в вышестоящий суд. Согласно закону судья обязан передать дело об административном правонарушении, с сопутствующими материалами дела, в течение 3 суток со дня подачи жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если вы не уверены в компетентности судьи, который вынес постановление по делу об административном правонарушении, то вы вправе подать жалобу непосредственно в вышестоящий суд.

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

Жалоба на постановление судьи должна быть подана лицом, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, в десятидневный срок со дня получения копии данного постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если указанный срок будет вами пропущен, то постановление вступит в законную силу.

Если вы пропустили срок для подачи жалобы то восстановить пропущенный срок обжалования постановления судьи возможно, но только при обоснованной причине пропуска данного срока. Для этого вам необходимо подать ходатайство о возобновлении срока обжалования с указанием причин, по которым вы не смогли вовремя подать жалобу на постановление об административном правонарушении (с приложением данной жалобы). Если судья отклонит поданное вами ходатайство, то он обязан вынести мотивировочное определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
03.08.2014, 17:39

Уважаемая Мария Александровна.

Факт отстранения от управления транспортным средством фиксируется инспектором, посредством составления протокола об отстранении от управления транспортным средством. Указанный протокол составляется обязательно в присутствии двух понятых (статья 27.12 КоАП РФ). В протоколе указываются: дата, время, место, основания отстранения от управления, должность сотрудника ГИБДД, специальное звание, фамилия и инициалы, сведения о личности водителя, сведения о транспортном средстве. Протокол подписывается сотрудником, его составившим, понятыми и водителем. В случае отказа водителя от подписи - в протоколе, делается соответствующая запись. Копию протокола об отстранении от управления транспортным средством сотрудник обязан вручить водителю.

То есть, обязательно присутствие двух понятых. Вот с ними и нужно в суде разговаривать. Были ли они на самом деле при составлении протокола? Могут ли они вообще указать, что отстраняемый водитель был именно тем лицом, о котором идёт речь.

Интересно ещё и то, что протокол был составлен не на месте остановки т/с. Откуда же были взяты понятые?

Видите, вопросов много, надо обязательно разбираться в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2017, 11:37

Неправомерно. П. 127 Административного регламента ГИБДД (Приказ № 185 МВД России) говорит о том, что протокол отстранения от управления ТС составляется на месте обнаружения правонарушения (месте остановки ТС) в присутствии двух понятых или с применением видеофиксации. А вот протокол направления на медицинское освидетельствование может составляться уже в отделе полиции или на посту ДПС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тимашевск
₽ VIP
Юрист г. Пермь
13.01.2015, 13:17

Возможно дисциплинарная ответственность согласно ст. 50 ФЗ "О полиции".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.01.2015, 13:18

Никакой ответственности в данном случае не понесет,пожурить начальство может.

Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182530/#ixzz3OhAtP2Ql

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.01.2015, 13:19

Добрый день. Зависит от вида нарушений, допущенных ИДПС (тут и дисциплинарная и даже уголовная ответственность по некоторым видам нарушений возможна). Но если суд вынесет Постановление о привлечении и отменить в порядке главы 30 КоАП РФ не сможете, то ни чего не выйдет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.01.2015, 13:23

Наказания предусмотрены ст.50 нижеуказанного Закона.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.01.2015, 17:10

Никакой ответственности ИДПС не несёт - это не его вина, он не рассматривал дело в суде, за которое полагается ст. 305 УК РФ: "Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет".

И не подделывал материалы дела, за что полагается ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
13.01.2015, 23:49

смотря из-за чего прекратили. Если по нарушениям при составлении проц.документов, то, скорее всего, пожурят. А если прекратили в связи с отсутствием события, то могут и выговор влепить.

Можете попробовать написать обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в возникшей ситуации, не факт, что его накажут, но проверки съедят немало нервных клеток, особенно, если копию обращения отправите в генеральную.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли инспектор ГИБДД вписать в протокол об административном правонарушении в качестве свидетеля второго сотрудника ГИБДД,

Может ли инспектор ГИБДД вписать в протокол об административном правонарушении в качестве свидетеля второго сотрудника ГИБДД, который патрулирует вместе с ним? Ведь все находящиеся при исполнении служебных обязанностей, патрулирующие в одном наряде являются прямо заинтересованными лицами, в исходе дела, а значит этот протокол составлен с нарушением законодательства? Имеет ли законную силу в суде данный протокол? Можно ли его исключить из дела?

Юрист #21885
Юрист г. Новосибирск
13.06.2013, 17:14

может вписать, запрета сотруднику полиции быть свидетелем нет, давать свидетельские показания обязанность каждого гражданина и сотрудники полиции от неё не освобождены (хотя за отказ от дачи показаний в коап санкции нет)

критическая оценка показаний сотрудника полиции другой вопрос, может он будет свидетельствовать в вашу пользу против своего коллеги....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение