Психологическое насилие - размытые требования в суде. Как действовать?

• г. Волгоград

Меня избил знакомый, он был привлечен к административной ответственности. В связи с этим я потребовал оплату морального вреда, суд обязал его выплатить. Сейчас я обращаюсь в суд по другим обстоятельствам: я требую взыскание морального вреда причиненного в результате психологического насилия. Суд назначили и он состоится, но мне почему то говорят что у меня размыты требования. Что это значит и что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам ответили на этот вопрос.

Самое лучшее - наймите адвоката. И требования он подправит, и деньги, потраченные на него суд взыщет.

Ст.151 ГК РФ предусматривает взыскание морального вреда, только в случае физического или нравственного страдания, про психологическое насилие ничего не сказано.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Психологическое, а также называемое ещё моральным и эмоциональным, насилие – это форма нефизического давления на психику человека, которое приводит к тревоге, депрессии или даже посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР).

Важно понимать, что в большинстве случаев это не разовое притеснение, а постоянный фактор, который формирует определённый климат в отношениях или семье, где один доминирует, а другой - подчиняется. Обычно психологическое и моральное насилие проявляется в виде:

обидных замечаний и шуток, которые направлены на унижение достоинства или высмеивают физические особенности;

контроля действий (тиран требует отчёт о каждом проделанном шаге, устраивает допросы и ограничивает круг общения для жертвы);

навязывания определённых установок мышления и мнений;

эмоционального манипулирования (провоцирование определённых эмоций);

внушения чувства вины или долга;

запугиваний;

обесценивания достижений.