Роды с подозрением на COVID-19 - лишение грудной кормежды и отделение от ребенка - правомерно ли это?

• г. Липецк

Я сегодня родила ребенка. Во время схваток у меня был скачок температуры до 38, спустя час температура пришла в норму.

Но т.к. этот скачок был, сразу после родов моего ребенка забрали у меня обосновывая это тем, что вполне возможно у меня ковид и ребенку находиться со мной опасно! Взяли мазок на ковид, который будет готов только через сутки. При положительном результате я не увижу своего ребёнка как минимум 10 дней.

Правомерны ли действия врачей? Имеют ли они право разделять мать и ребенка? И если нет, на что мне опираться, чтобы мне немедленно вернули ребёнка?

Они лишают право ребенка на грудное вскармливание и пичкают непонятными смесями! Помогите пожалуйста в решении этой проблемы!

Ответы на вопрос (2):

Елена, понимаю вас как мама и бабушка. Но, врачи действуют в интересах вашего ребенка. Дождитесь результатов теста.

И еще, детей в родильном отделении редко кормят смесями. Обычно используется грудное молоко здоровых женщин, запасы которого есть в каждом роддоме.

Можете пожаловаться в облздрав или страховую компанию.