Наложение ограничений на земельные участки задним числом - как защитить свои права?

• г. Краснодар

На многие земельные участки в нашем городе наложили ограничения по ст.56, 56.1 Земельного кодекса задним числом. В моём случае в выписке ЕГРН 2017 года ограничений не установлено. На данный момент появились данные, что действуют от 2016 года. Как поступить в этой ситуации людям? Можно ли оспорить решение властей, как неправомерное?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, письменно обратитесь в Росреестр, с приложением выписок за период 2016 года, а также за период с 2017 года для дачи пояснений о сложившейся ситуации.

Это общие нормы права, нужно заказать в администрации ГПЗУ на земельный участок и расширенную выписку из Росреестра. Тогда из документов будет понятно как действовать дальше. Удачи.

Добрый день!

Любое решение властей можно оспорить.

При этом следует знать, что для обращения в суд для оспаривания таких решений срок - один месяц с даты, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.

Поэтому до обращения в суд важно, не откладывая, собрать необходимые документы,

Прежде всего, это через любой МФЦ заказать выписку из ГИСОГД (государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности). При заполнении заявления в МФЦ вам подскажут, какие графы заполнить, исходя из вашей конкретной ситуации.

Плюя заказать документ, на основании которого наложены указанные ограничения на земельный участок.

После получения документов - иск в суд.

Дополнительный вопросы - в порядке личных обращений.