Кредит получен, но денег для возврата нет - что делать, когда поручителем стал банкрот?
199₽ VIP

• г. Москва

Буду у Вас в понедельник на Соколиной горе, вопрос у меня следующий: ООО получило кредит, денег для возврата нет. Поручитель (физлицо) – банкрот

1. В январе 2021 г. ООО получило кредит размером 1 500 000 рублей в виде траншей со сроком возврата каждого транша не более 90 дней. Срок возврата всей суммы полностью – к 1.12.2021 г.

2. Заемщик получил все транши, при этом в установленные сроки ни один транш не был возвращен, но по просьбе заемщика Банк давал отсрочку на возврат траншей.

3. Кредит частично был использован на непредусмотренные договором цели - был выдан займ ИП для закупки товаров для совместной деятельности (договора нет).

4. Все проценты за использование кредита Заемщиком оплачивались вовремя и в полном объеме.

5. Весь остаток кредита в размере 1 497 000 рублей должен быть возвращен не позже 30.11.2021 г. Денег у ООО нет и в ближайшее время не будет.

6. Поручителем по данному кредиту является физлицо – ед. владелец и Генеральный директор ООО. Этот поручитель как физлицо 20.10.2021 г. решением Арбитражного суда г. Москвы был объявлен банкротом, назначен конкурсный управляющий, идет подготовка к реализации имущества должника.

Вопрос-как лучше поступить сейчас и что делать: ждать действий кредитора, самому подавать на банкротство ООО или что-то другое.

Какие репрессивные меры ожидать от Банка кредитора…Мой телефон для связи: 903-724-7415

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр!

Не совсем понятно у кого "у вас " будете?

Иногда пользователям сайта поступают странные звонки с приглашением на "бесплатную консультацию" , Суть действий этих жуликов - развести на бабки Вас, позвав якобы на бесплатную консультацию. Если Вам поступил именно такой звонок - никуда не ходите. Разденут, разуют а проблему не решат.

Если по существу Вашего вопроса, то надо смотреть с точки зрения кто Вы? Поручитель? ООО?

Если Вы представляете интересы ООО, то конечно лучше подать самому. Т.к. есть признаки неплатежеспсобоности.

Банк же может принимать меры предусмотренные договором - скорее всего там есть штрафы, пени (ст. 330 ГК РФ)

Более точно что ждать можно сказать если увидеть текст этого договора.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 9

Развернуть

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

Вы в своем вопросе пишите:

Денег у ООО нет и в ближайшее время не будет
. То есть у ООО налицо признаки неплатежеспособности. И статья 9 данного закона обязывает руководителя вашего ООО инициировать процедуру банкротства То есть не нужно ждать каких то действий от кредитора-нужно сами действовать.

Какие действия со стороны банка: психологическое давление, угрозы обвинение в мошенничестве ст 159.2 УК РФ

В любом случае банк будет обращаться в суд с иском о взыскании с вас этой задолженности. Ситуация в любом случае будет развиваться в сторону банкротства. Лучше вам самим инициировать банкротство.

Да, может.

Статья 808 ГК Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте договора.