Как начать продавать домашние леденцы через интернет - нужно ли открывать ИП или самозанятость и оформлять документы в Роспотребнадзор?

• г. Москва

Хочу производить на дому (квартира в жилом доме) леденцы на палочке и продавать через интернет. Нужно ли открывать ИП или оформлять самозанятость? А так же нужно ли подавать документы в Роспотребнадзор? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На дому производить ничего такого нельзя, но если тихонечко, то можно (без шума и запаха). Открывать ИП или становиться самозанятым можно, но есть сложности!

Самозанятые могут продавать пищевые продукты: торты, пирожные, пироги, пиццу или замороженные полуфабрикаты. Но с ними есть сложность: чтобы их производить и продавать, нужно разрешение от Роспотребнадзора. Самозанятым такие тоже выдают, но получить их сложно. Нужно, чтобы помещение полностью соответствовало требованиям СанПиН, в квартире не разрешат скорее всего!

По каждой партии продукции нужно получать документы на соответствие...

В данном случае - ИП.