Реально ли получить штраф при статье 159 часть 3?

• г. Санкт-Петербург

Дают статья 159 часть 3. скажите реально ли получить штраф, если

1) не судим ранее

2) местная прописка

3) явка с повинной

4) вернул все имущество так же думаю договориться с потерпевшим чтобы он уменьшил сумму ущерба чтобы было меньше 250 тысяч тогда будет часть 2 159 статьи, н насколько это реально юридически если уже проведен допрос следователя.

Ответы на вопрос (4):

Штраф вряд ли. Скорее, условный срок.

Часть 2 уже не будет, если было похищено более 250 000, что-то отдали - это типа смягчающее... надо всё вернуть, тогда шансы увеличиваются... но не штраф всё же, видимо... но это суд решит! Условка, скорее всего...

Уменьшить сумму ущерба не получится, т.к. ущерб изначально определён, с соответствующей квалификацией содеянного. Что касается наказания, то соглашусь с предыдущими ответами - на реальное лишение свободы по таким характеристикам личности содеянное не тянет, но и для штрафа, скорее всего, недостаточно. Если только не повезёт с судьёй и его/её текущим настроением. А так - скорее всего, условное лишение свободы (статья 73 УК РФ), года на 2 - 3. Такие дела.

Здравствуйте Никита, дополняя ответы коллег могу сказать что и переквалификация возможна в ходе следствия, но как и на менее тяжких, так и на более тяжкую. Потерпевший может сказать что вы на него давите и вам вменят ещё статью. Будьте бдительны.