Реально ли получить штраф при статье 159 часть 3?

• г. Санкт-Петербург

Дают статья 159 часть 3. скажите реально ли получить штраф, если

1) не судим ранее

2) местная прописка

3) явка с повинной

4) вернул все имущество так же думаю договориться с потерпевшим чтобы он уменьшил сумму ущерба чтобы было меньше 250 тысяч тогда будет часть 2 159 статьи, н насколько это реально юридически если уже проведен допрос следователя.

Ответы на вопрос (4):

Штраф вряд ли. Скорее, условный срок.

Спросить
Пожаловаться

Часть 2 уже не будет, если было похищено более 250 000, что-то отдали - это типа смягчающее... надо всё вернуть, тогда шансы увеличиваются... но не штраф всё же, видимо... но это суд решит! Условка, скорее всего...

Спросить
Пожаловаться

Уменьшить сумму ущерба не получится, т.к. ущерб изначально определён, с соответствующей квалификацией содеянного. Что касается наказания, то соглашусь с предыдущими ответами - на реальное лишение свободы по таким характеристикам личности содеянное не тянет, но и для штрафа, скорее всего, недостаточно. Если только не повезёт с судьёй и его/её текущим настроением. А так - скорее всего, условное лишение свободы (статья 73 УК РФ), года на 2 - 3. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Никита, дополняя ответы коллег могу сказать что и переквалификация возможна в ходе следствия, но как и на менее тяжких, так и на более тяжкую. Потерпевший может сказать что вы на него давите и вам вменят ещё статью. Будьте бдительны.

Спросить
Пожаловаться

Меня обвиняют по статья 159 часть 3 через 30 ст. Судимости нет. Есть несовершеннолетний ребенок. Характеристики хорошие. Возможен ли условный срок?

Могут ли меня посадить по статья 159 часть 3, если у меня несовершенолетний ребенок. Ранее не судима.

Статья 159 часть 4 было добровольное возмещение на 30 т. Р

Хаоаетеристики хорошие

Привлекалась но не судима

Есть ребенок, являюсь матерью одиночкой.

У меня была судимость по 159 ч.3, наказание было в виде штрафа. Штраф оплатил недавно, но за это время у меня накопились долги по своей организации перед поставщиками и вновь меня начали судить по статья 159 часть 3...Теперь у меня получается как рецидив. Прокурор попросил условный срок. Ущерб возмещен, потерпевшие просят не наказывать на реальное отбытие наказания. Характеристики хорошие, имеется малолетний ребенок, явки с повинной. Может ли судья поддержать прокурора и дать мне условный срок?

С июля 2011 по июль 2014 моя сестра получала выплаты по уходу за ребенком, проживая в чернобыльской зоне.

В феврале 2020 года следователь Москвы возбуждает уголовное дело по 159 УК РФ.

07 июня 2021 года следователь задерживает сестру по 91 и привлекает в качестве обвиняемой по статья 159.2. часть 3 УК РФ и планирует выходить сегодня с арестом. Ущерб 495 т.р.

До принятия Федерального закона от 03.07.2016 № 352-ФЗ, диспозиция части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса (введена Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ) предусматривала одним из наказаний, за совершение данного преступления, лишение свободы на срок до пяти лет, что в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), было отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с действующей на тот момент редакцией УК РФ преступления совершенные по части 3 статьи 159.2 УК РФ в период с 29.11.2012 по 03.07.2016, относились к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с пунктом «б» статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, прошло шесть лет.

Социальные выплаты на ребёнка сестра получала с июля 2011 г. по июль 2014 г.

Исходя из норм уголовного законодательства действовавшего до 03.07.2016, сроки давности по преступлениям предусмотренным по части 3 ст. 159.2 УК РФ и совершенным до указанного времен составляли шесть лет. сроки давности вышли в июле 2020 года.

Обязан ли следователь прекратить уголовное дело за сроками давности по заявлению сестры.

И по ущербу.

Уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат введена в ноябре 2012 года, имеет ли право следователь закладывать в сумму ущерба полученные выплаты с июля 2011 по ноябрь 2012 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завтра суд в особом порядке статья 159 ч 2 сумма ущерба 35000 ранее не судим харакстеристики от школы и от учаского хорошие но сумму ущерба не смог вернуть но могу ля честями отдовать этот долг? Через месяц выхожу на работу могу я рассчитывать на условный или посадят вину признал расскаялся потерпевший вроде притензий не имеет он просто хочеть что бы ему вернули деньги очень боюсь что посадят помогите советом как вести себя в суде если я извенюсь и все осознаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение