Квартирный вопрос - что делать с совладельцем, который имеет несовершеннолетних детей?

• г. Иркутск

У мужа и его тёти 2 х комн в собственности. Там живёт и прописаны ее дочь с несовершеннолетними детьми. Выкупить её долю, я так понимаю, мы не можем? Типо дети останутся без жилья, ну естественно они будут вкладывать деньги с доли в покупку 1 к квартиры., если мы выкупим эту 2 х комн. Кв. Какие у нас вообще есть варианты? Получается что мы можем только продать свою долю им или кому-то ещё? Остро стоит квартирный вопрос, т. К у нас тоже двое маленьких детей и живём в 1 к кв. Выкупать долю или покупать другую квартиру будем через ипотечный кредит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! То обстоятельство, что тётина дочь "прописана", не означает, что она является собственником. В Вашей ситуации только два собственника, Ваш супруг и тетя, а также две доли - по 1/2. Каждый из сособственников вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Да, Вы можете либо купить тетину долю, если она намерена продавать, либо можете продать или подарить свою долю. Здесь свои нюансы, если намерены продавать, то должны будете соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Т.е. сначала должны будете предложить выкупить долю тете. Если она по истечении месяца не согласится покупать долю супруга или не ответит на письменное предложение, тогда сможете продать свою долю третьим лицам (кому угодно). Что же касается дарения, то в этом случае, никакого предварительного уведомления второго сособственника (тети) не нужно. Можете подарить сразу третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж продает 1/4 долю от квартиры. В этой квартире живу я и двое несовершеннолетних детей. У каждого из нас по 1/4.Квартира трехкомнатная. Выкупить долю у бывшего мужа, нет возможности. Какие должны быть мои действия, что бы не остаться без квартиры?

Ситуация такая: в квартире, принадлежащей бабушке отца, прописаны сам малолетний ребенок (с рождения) и его отец, мать прописана в другом жилье.

Вопрос: может ли бабушка без согласия отца и матери продать квартиру с прописанным в ней ребенком? В риелторском агенстве ей сказали, что если выписать отца без его согласия еще можно, то за выписку ребенка "в никуда" никто не будет браться, так как и мать, и отец отказываются его оттуда выписывать. К слову, у матери имеется квартира, правда официально оформленная не на нее, но мать заявила, что просто выпишется оттуда, чтобы ребенка некуда было прописывать и бабушка не смогла продать квартиру. Отец также сказал, что выпишется и никуда не пропишется, штраф их не пугает, им главное, что квартиру, в которой прописан их ребенок, стало практически невозможно продать, так как наличие квартиры у матери недоказуемо.

Скажите может ли бывший муж продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком? Я согласие на выписку не даю.. так как мне прописать негде.. он пугает что продаст с прописанным а новый владелец якобы выпишет по суду.. скажите такое возможно? Правомерно?

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

В браке была приобретена 1 комнатная квартира. После развода суд определил по 1/2 доли квартиры мне и 1/2 доли квартиры бывшему мужу. В этой квартире прописаны я,бывший муж, и наш несовершеннолетний ребенок (6 лет). Муж грозиться продать свою долю людям нерусской национальности, при чем говорит, что нашел уже покупателей. Муж имеет 1/3 доли двухкомнатной квартиры, у нас же другого жилья с ребенком нет. Сможет ли муж продать свою долю? Не ущемляются ли права ребенка при этом? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь развелась и 2-х комн кв поделили по полам. При подаче заявления о выделение ее доли, судья ей отказал, мотивируя тем, что дом некоммунальный... Правильно ли поступил судья и чио в этом случае можно сделать, дочь имеет двух несовершеннолетних детей и нет своего жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение