Квартирный вопрос - что делать с совладельцем, который имеет несовершеннолетних детей?

• г. Иркутск

У мужа и его тёти 2 х комн в собственности. Там живёт и прописаны ее дочь с несовершеннолетними детьми. Выкупить её долю, я так понимаю, мы не можем? Типо дети останутся без жилья, ну естественно они будут вкладывать деньги с доли в покупку 1 к квартиры., если мы выкупим эту 2 х комн. Кв. Какие у нас вообще есть варианты? Получается что мы можем только продать свою долю им или кому-то ещё? Остро стоит квартирный вопрос, т. К у нас тоже двое маленьких детей и живём в 1 к кв. Выкупать долю или покупать другую квартиру будем через ипотечный кредит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! То обстоятельство, что тётина дочь "прописана", не означает, что она является собственником. В Вашей ситуации только два собственника, Ваш супруг и тетя, а также две доли - по 1/2. Каждый из сособственников вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Да, Вы можете либо купить тетину долю, если она намерена продавать, либо можете продать или подарить свою долю. Здесь свои нюансы, если намерены продавать, то должны будете соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Т.е. сначала должны будете предложить выкупить долю тете. Если она по истечении месяца не согласится покупать долю супруга или не ответит на письменное предложение, тогда сможете продать свою долю третьим лицам (кому угодно). Что же касается дарения, то в этом случае, никакого предварительного уведомления второго сособственника (тети) не нужно. Можете подарить сразу третьим лицам.