Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18859

27.04.2001, 14:28

Я работаю на государственном предприятии которое в скором времени собираются преобразовать в АО,

всех работников заставляют писать заявления о переводе на это новое предприятие что будет если я откажусь писать это заявление?

Ответы юристов

28.04.2001, 10:49

Часть 2 ст. 29 КЗоТ РФ имеет большое значение как гарантия права на труд работников при переподчинении или смене собственника или реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) организации. В этих случаях закон предусмотрел, что трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Прекратить их администрация может по ее инициативе только тогда, если в этих случаях есть одновременно и сокращение численности или штата работников, то есть по основаниям п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ с соблюдением порядка увольнения по сокращению штата или численности.

При смене собственника или переподчинении производства трудовые отношения всех работников данного производства сохраняются, однако в их трудовых книжках отмечается новое название предприятия, учреждения, организации.

Вопрос № 17184615

03.04.2020, 21:15

Заявление о переводе на дистанционную работу

Работаю в с сфере высшего образования. Министерством образования области рекомендовано вернутся на дистанционное обучение студентов, чему мы очень рады. Однако, с нас требуют заявления о переводе на дистанционную работу. Зачем? Насколько это законно?

Ответы юристов

03.04.2020, 21:18

Это изменение условий договора, соответственно, нужно письменное согласие от вас. Вот поэтому и просят такие заявления.

03.04.2020, 21:19

Необходимость подачи такого заявление обусловлена именно формулировкой "рабочего места" в трудовом договоре. Так согласно законодательной формулировке

Цитата:
" рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя."

Таким образом, работодатель "расширяет" понятие рабочего места и включает в него и дистанционную работу на дому. Рекомендую подписать дополнительное соглашение к трудовому договору на предмет дистанционной работы, так как заявление носит односторонний характер и не подтверждает факт Вашей работы из дому.

Вопрос № 17308933

01.05.2020, 13:02

Заявление о переводе на дистанционное обучение

Школа ТРЕБУЕТ написать заявление о переводе ребёнка на дистанционное обучение. Заявление бессрочное. Чем чревато? Это типа моё согласие на дистанционку? А если я против...

Ответы юристов

01.05.2020, 21:20

Такие заявления уже давно вы должны написать. Можете не писать, но вами будут интересоваться все службы системы профилактики.

Вопрос № 17278971

24.04.2020, 12:08

Заявление о переводе на неполный раб день

Работодатель просит подписать заявление о переводе на неполный рабочий день задним числом, устанавливая график работы, который не соответствует моему фактическому, так как работа сменная и каждая смена начинается и заканчивается по-разному. Как поступить в данной ситуации?

Ответы юристов

24.04.2020, 12:38

Вы вправе не писать никаких заявлений. Тем более, задним числом.

Работодатель может оформить простой в соответствии со ст.157 ТК РФ с выплатой 2/3 заработка, если есть такая необходимость.

Вопрос № 3521984

11.03.2014, 21:46

Заявление о переводе на другой факультет.

Как отозвать свое заявление о переводе на другое отделение факультета? Моя дочь написала заявление о переводе, но потом разочаровавшись в направлении решила остаться на своем направлении. Можно ли с помощью заявления в деканат отозвать свое же заявление формулировкой Прошу мое заявление считать не действительным Приказ о разрешении сдачи экзаменов уже есть, и она уже сдала один из 5 экзаменов? Спасибо заранее за ответ. Светлана.

Ответы юристов

11.03.2014, 23:26

Заявление об отзыве поданного ранее заявления подать можно и нужно, а еще сразу после этого записаться на прием к руководителю для разрешения вопроса.

Вопрос № 13124217

06.09.2017, 07:04

Заявление о переводе с полной ставки на 0,25 ставки зарплаты директора

Как звучит заявление о переводе с полной ставки заработной платы на 0,25 директора предприятия?

Ответы юристов

06.09.2017, 07:05

Заявление будет простое, просто директор может написать "прошу перевести меня с 1,0 ставки на 0,25 ставки должности директора (названия фирмы)", вот и все.

06.09.2017, 07:07

Смотря что имеете в виду. Если неполное рабочее время - то просто сослаться на ст. 93 ТК РФ в просьбе о его предоставлении.

06.09.2017, 07:19

Заявление подается в свободной произвольной форме с указанием просьбы-перевести на 0,25 ставки такой-то должности. Удачи вам.

Вопрос № 4275132

27.06.2014, 19:56

Заявление о переводе осужденного по месту жительства.

Помогите составить заявление о переводе мужа в Ик по месту жительства и осуждения. Какие документы дополнительно можно приложить к заявлению, чтобы перевод состоялся. Заранее спасибо.

Ответы юристов

27.06.2014, 20:04

Светлана Николаевна, я советую вам направить в ГУФСИН ходатайство от членов семьи о переводе вашего мужа в колонию-поселение по месту жительства с изложением аргументов о переводе. Других официальных путей, увы, нет.

Если необходима помощь в составлении данного ходатайства, пишите, буду рада помочь вам.

Вопрос № 9250732

26.12.2015, 00:54

Заявление о переводе ребёнка в другой класс. Не могут найти конструктивного языка учитель и ребёнок.

Заявление о переводе ребёнка в другой класс. Не могут найти конструктивного языка учитель и ребёнок.

Ответы юристов

26.12.2015, 00:58

Заявление пишите в произвольной форме, каких-либо образцов не существует.

26.12.2015, 01:07

Директору школы такой-то,

от такой-то, действующей в интересах несовершеннолетнего такого-то, ученика такого-то класса

Заявление

Прошу со следующей учебной четверти перевести моего сына, несовершеннолетнего такого-то, из такого-то класса в такой-то класс, ввиду решительного отсутствия в настоящее время какого-либо объективного взаимопонимания между ним и его классным руководителем (Ф.И.О.). Такой перевод будет способствовать оздоровлению обстановки в классе, придаст больший стимул моему сыну для обучения, будет способствовать соблюдению его иных прав и законных интересов, предусмотренных действующим законодательством в области образования, а также Конституцией РФ и Конвенцией о правах ребенка.

Подпись с расшифровкой, дата.

Все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских