Работодатель угрожает уволить по статье после заявления на увольнение - как защититься?

• г. Ханты-Мансийск

После того, как я написала заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель угрожает уволить по статье. Насколько это реально? Что делать, если это произойдет?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации ТК РФ" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63), при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда).

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Статья 391 ТК РФ устанавливает, что непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Если есть основания, смотря по какой статье, то возможно.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь (а точнее, уже являлся) работником компании ЗАО ТДЦентрОбувь! А точнее, являлся продавцом-кассиром одной из сетей магазинов, аесли быть точнее, сети магазинов модной обуви и аксесуаров Centro!

Компания ни во что не ставит своих работников И мне это собственно надоело!

После некоторых инцидентов, весь управляющий персонал магазина (Директор и 2 старших продавца) написали заявление на увольнение! Не желая мириться с тем, что творит высшее руководство (которое засиживает в Москве), я так же написал заявление!

Прошла ревизия! До этого ревизия была всего 2 МЕСЯЦА НАЗАД! И в ту ревизию у нас была недосдача 6 ТЫСЯЧ ЕДИНИЦ! Из них более 800 единиц обуви, чуть больше 300 единиц сумок! Остальное - это бижутерия и различного рода сапутка!

Так вот! Ревизия прошла, и что выясняется... Не повериет! ЗА ЭТИ 2 МЕСЯЦА У НАС ИЗ МАГАЗИНА ПРОПАЛО 5 ТЫСЯЧ ЕДИНИЦ! (Из них... не поверите, более 800 единиц обуви и, как ни странно, чуть больше 300 единиц сумок! Остальное вы уж и сами понимаете).

Ну, я думаю, все со мной согласятся, что подписывать документы отом, что я согласен с итогами ревизии и о том что я готов нести финансовую ответственность за это я нестал!

В связи с этим, мне дали шанс выбора: Или подписываешь и дорабатываешь до своего увольнения (и получаешь свою зарплату+премиальные (ну, и конечно ее же отдаешь на погашение долга ревизии!), или меня попросту увольняют по статье (какой, не знаю) и я не получаю ни зарплату, ни премиальных, да и трудовую мне превращяют в черти знает что!

История смешная, учитывая тот факт, чтобы увести из магазина СТОЛЬКО ТОВАРА менее чем за 60 дней понадобилась как минимум каждый день выносить из магазина по 10 пар обуви, 5 сумок и полные корманы бижутерии и всего, что влезит!

И все же, вопрос меня ОООЧЕНЬ даже интересует!

Могут ли меня уволить по статье (какой быона не была, даже если ябуду работать сафсем в другом месте), если я уже написал заявление и мне из 14 дней обязательной отработки осталось отработать всего пару дней?=).

Зарание благодарю за ответ!=)

P.S. Интересная судьба, неправда ли!?=)

Могут ли уволить по статье, если уже написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте, что делать если будут угрожать уволить по статье, хотел бы написать заявление об отказе увольнения по собственному желанию, заявление по собственному желанию написал по принуждению начальника отдела кадров и главного инженера! Что будет если я напишу заявление об отказе и мне на это будут угрожать статьей!? Есть две докладных на меня по объекту от начальников моего и другого отдела!? Тоже видимо их заставили написать жалобы, получается что директор их руками всех увольняет! Цель руководства, убрать лишних людей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение